Драконовский налог: власти Кипра отберут у клиентов банков десятую часть их сбережений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Драконовский налог: власти Кипра отберут у клиентов банков десятую часть их сбережений

Кредит&Депозит
4673
Во вторник утром, 19 марта, клиенты кипрских банков могут недостчитаться на своих счетах внушительной суммы. Власти страны намерены ввести единоразовый налог на банковские депозиты: если сумма вклада превышает 100 тыс евро, с него в казну перечислят 9,99%, если меньше 100 тыс евро – то 6,75%.
Это решение – компромисс, на который власти островного государства пошли на переговорах с представителями еврозоны и МВФ в обмен на получение финансовой помощи на 17 млрд евро.
Пакет мер предусматривает, что заплатить налог придется всем, кто имеет депозиты в кипрских банках, кооперативах и других финансовых институциях. Причем речь – не только о банках-резидентах Кипра. Под налог попадают все финучреждения, оперирующие в этой стране, говорится в разъяснительном письме Ernst&Young, посвященном этой проблеме.
В обмен на это, плательщики налога получат на равнозначную сумму акции двух самых проблемных островных финучреждений – Банке Кипра и Народном банке Кипра. Уже в субботу деньги необходимые для уплаты налога, были заморожены на счетах.
Руководитель налогово-юридического отдела Ernst & Young Владимир Котенко говорит, что, согласно оценке его коллег из кипрского офиса, единоразовый налог коснется не только депозитов, но текущих счетов. К примеру, письмо от кипрского банка с уведомлением о том, что часть средств компании на текущем счету заморожены, пришло группе «Континиум», сообщил один из ее топ-менеджеров.
Кому не повезло
Окончательное решение еще не принято – парламент страны должен был рассмотреть законопроект на внеочередной сессии в воскресенье, 17 марта, но перенес его на понедельник (также выходной день).
Если пакет драконовских мер будет проголосован, главными пострадавшими, кроме самих киприотов, станут российские бизнесмены. ЕС планирует привлечь от «операции» 5,8 млрд евро. От 0,8 до 3,5 млрд евро из них придется на депозиты российских лиц, подсчитали в Financial Times.
Холдинговые структуры на средиземноморском острове есть и у крупнейших украинских корпораций – СКМ, «Интерпайпа», «ИСД», «Донецкстали», DCH, Group DF и других. Под ударом окажется весь украинский бизнес, работающий через Кипр и имеющий средства на счетах в кипрских банках, говорит Котенко. Кто из них, и насколько сильно пострадает от этой кипрской новации?
В деталях ответа пока не знает никто. Представители ряда компаний в растерянности. «Мы пока пытаемся понять, сколько могут составить потери. Ждем результатов голосования по вопросу введения этого налога в кипрском парламенте в понедельник», – говорит финансовый директор корпорации ИСД Евгений Потапов.
«Банковский сектор Кипра уже давно дышал на ладан, и больших средств в нем мы не держали. Но определенные средства на обслуживание бизнеса в кипрских банках у нас, конечно же, были», – отмечает его коллега из «Энергетического стандарта» Игорь Филипов.
Некоторые компании успели вывести свои средства до наступления времени «Ч». Генеральный директор Датагруп Александр Данченко утверждает, что их кипрский холдинг используется только для юридических целей, оптимизации налогов через него не происходит, и средств на кипрских счетах тоже нет.
DCH Александра Ярославского вывела деньги из кипрских банков еще год назад, когда в банковской системе Кипра начались новые проблемы, сообщил близкий к руководству источник в компании. «Мы перевели эти средства в банки Швейцарии и Великобритании. Да и многие украинские бизнесы, работающие через Кипр, обслуживаются при этом через банки в других государствах», – добавляет он. Не переживают из-за проблемы и в Group DF. «Все, кто читает новости, давно повыводили свои деньги из Кипра», – отмечает представитель группы.
Сюрприз один не ходит
Объем депозитов финансовых и нефинансовых корпораций из стран не членов ЕС в банковской системе Кипра снизился с 34,4 млрд евро в мае 2012 года до 32 млрд евро в феврале 2013-го. Это минимум с июня 2010 года, говорит статистика Евроцентробанка.
Потенциальный объем потерь украинских компаний собеседники Forbes, за редким исключением, оценить не берутся. «Экономика Украины в десять раз меньше российской. Ее граждане и юрлица, по разным оценкам, потеряют в результате этой акции 3,5 млрд евро. Думаю, можно ожидать, что украинские резиденты потеряют сумму, на порядок меньшую», – говорит собеседник в «Континиуме». Представители еще ряда компаний сказали, что оценить масштаб потерь смогут, лишь когда парламент Кипра определится с точным форматом нового налога.
Кроме него власть Кипра подготовила бизнесу еще несколько неприятных новаций. В том же пакете договоренностей с ЕС содержится обещание повысить ставку корпоративного налога с 10% до 12,5%, налога на дивиденды – с нынешних 15% до 20-25%.
Дарья Марчак, Елена Шкарпова
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас