Сомнительный аграрий: Налоговая требует от «Микоген Украина» вернуть 18 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сомнительный аграрий: Налоговая требует от «Микоген Украина» вернуть 18 млн гривен

3756
«Микоген Украина», занимающий 40% рынка компоста для выращивания шампиньонов, должен вернуть государству 18 млн гривен. Более 90% из этой суммы – насчитанные налоговые льготы за 2011-2012 годы. В налоговой решили, что льготы начислены ошибочно.
Как рассказал Forbes сооснователь компании, генеральный директор «Микоген Украина» Мирослав Загорский, тернопольская налоговая отказались признать компанию сельхозпроизводителем, что нивелировало все предусмотренные этим статусом льготы. «Штрафы начислены не только за 2012 год, но и за 2011-й, хотя за этот период компания прошла проверку. Всего постановили выплатить удержанные льготы за семь кварталов, поэтому сумма оказалась такой внушительной», – объясняет он.
Из общей суммы претензий в 18 млн гривен, 16,5 млн гривен – это льгота по НДС. Помимо этого, у налоговиков вызвала сомнения процедура начисления дивидендов иностранным акционерам компании. «Но на фоне первой суммы это уже мелочи», – говорит Загорский.
Ценный НДС
Украинские сельхозпроизводители освобождены от уплаты НДС, насчитанного на стоимость поставленных сельхозтоваров. Это – одна из самых эффективных и тяжеловесных льгот в украинском АПК. В масштабах страны она позволяет аграриям аккумулировать 13-14 млрд гривен ежегодно.
Сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных им сельхозтоваров (услуг) на собственных или арендованных производственных мощностях и/или на давальческих условиях. Обязательное условие – удельный вес стоимости сельхозтоваров (услуг) должен составлять не менее 75% стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 отчетных налоговых периодов.
Логика налоговиков проста: компост – это смесь измельченной соломы с добавлением куриного помета и гипса, и производство этой субстанции тяжело отнести к АПК. В свою очередь компания заявляет, что производство компоста – это составная часть технологического процесса производства грибов, и таким образом, ее аграрный статус не вызывает сомнений. «Мы подали апелляцию на действия налоговой. Но вместо судебного разбирательства получили маски-шоу», – констатирует Загорский.
21 февраля налоговики произвели выемку документов на предприятии – всего более 5000 документов, в том числе и отчетность за более ранние периоды. Руководство «Микогена» обратилось за помощью в консульство Польши. Реакции дипломатов пока не последовало.
По данным Загорского, другим производителям мицелия в Украине налоговая пока еще не предъявляла сомнений в их аграрном статусе. «Такая избирательность сама по себе настораживает», – подчеркивает он.
Как отмечают юристы, сельхозпредприятие может использовать льготы по НДС как субъект специального режима налогообложения только с ведома налоговых органов – при наличии соответствующего свидетельства, выданного налоговиками. «Поскольку до последнего времени ООО «Микоген Украина» находилось на таком режиме, это значит, что такое свидетельство ему было выдано», – объясняет Анна Яренко, юрист AstapovLawyers ILG.
В Тернопольской налоговой милиции не комментируют ход проверок. «К нам уже обращались с этим вопросом, но пока ведомство воздерживается от комментариев», – сообщил Михаил Монастырский, начальник подразделения по взаимодействию со СМИ налоговой милиции ГНС в Тернопольской области.
Это уже второе громкое дело тернопольских налоговиков за последние полтора месяца – 17 января сотрудники Налоговой службы провели обыски и выемку документов в офисах и на предприятиях агрохолдинга «Мрия» Ивана Гуты. Компанию обвинили в уклонении от уплаты НДС, налога на прибыль и штрафов на общую сумму 15 млн гривен.
Неравный бой
Как показывает украинская практика, шансы бизнеса выиграть дело у налоговых органов невелики. Как сообщал Forbes, из 86 000 налоговых споров, по которым в прошлом году были вынесены судебные решения, в 88% случаев победа осталась за налоговиками.
Суммы претензий к «Микоген Украина» сопоставимы с самыми крупными возмещениями, выплаченными киевскими компаниями в прошлом году. К примеру, крупнейшую сумму по Киеву в 2012 году по итогам судебных разбирательств с налоговой выплатила компания B&H – 23,6 млн гривен.
«Микоген» вряд ли сможет поступить так же и остаться на плаву. Аккумулировать такую сумму компания не сможет, уверен Загорский – штраф заблокирует работу предприятия. «18 млн гривен – это совершенно неподъемно», – уверяет глава компании.
Анна Яренко из AstapovLawyers напоминает, что за рассматриваемый период налоговое законодательство, в части специального режима налогообложения, не менялось. «В связи с этим можно предположить, что последние действия налоговой в отношении сельхозпроизводителей обусловлены желанием пополнить бюджет», – резюмирует она.
Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас