Саммит последнего шанса: Европа предостерегает, Украина - оптимист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммит последнего шанса: Европа предостерегает, Украина - оптимист

1272
Саммит Евросоюза и Украины, который состоялся в понедельник в Брюсселе, в какой-то мере можно считать саммитом последнего шанса. Ведь стороны пытались определить, есть ли все предпосылки для подписания соглашения, которое сблизит украинцев и европейцев политически и экономически. Между тем, как и предполагалось, никаких прорывов в течение встреч в евроустановах не произошло. Объединенная Европа терпеливо и настойчиво отстаивает свои ценности, но и готова открыть двери евроинтеграции для Украины.
Саммит 25 февраля ничего нового или конкретного в европейско-украинские отношения не внес. Евросоюз далее осторожно намекает на свою готовность подписать соглашение с Украиной в конце года, ведь лидеры Европейского Союза встретили в Брюсселе украинского президента в надежде разблокировать процесс сближения Украины с содружеством.
Готовое к подписанию Соглашение об ассоциации, которое открывает огромные возможности как для украинцев, так и для европейцев, оказалось под угрозой отложения на неопределенное время.
Председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей, подводя итоги саммита, отметил, что до мая украинская власть должна выполнить три критерия, необходимые для того, чтобы этот исторический документ стал основой двусторонних отношений. В частности, в Брюсселе ожидают решения проблемы выборочного правосудия, которая фактически прекратила процесс евроинтеграции Украины.
«Мы коснулись нашей длительной обеспокоенности случаями выборочного правосудия. В этих делах мы выражаем нашу полную поддержку миссии Европарламента, которую выполняют президенты Пат Кокс и Александр Квасьневский. Теперь мы ожидаем решений проблем выборочного правосудия», – отметил Герман Ван Ромпей на фоне того, что собственно, главной целью встречи с Президентом Виктором Януковичем и была очередная передача сигнала о готовности сближаться, если с пути устранят существующие барьеры.
Оптимизм Президента и терпеливость европейцев
Лидер Украины, безусловно, был вынужден отвечать на сложные вопросы. Впрочем, он заявил, что и Украина, и ЕС теперь хорошо понимают цели и имеют четкий план совместных действий, для выполнения которого он приложит все усилия. И хотя чувствуется, что европейцы искренне настроены на сближение, Виктор Янукович все же заметил, что он надеется «на такой же ответственный шаг и со стороны Европейского Союза».
«Уверен, что сегодняшняя встреча даст импульс для достижения общих целей. Мой разговор с руководителями ЕС дает мне основания для оптимизма», – отметил украинский лидер.
По мнению эксперта из Центра исследований европейской политики Стивена Блокманса, саммит показал, что Евросоюз пытается удержать Украину от евразийского интеграционного процесса, в который ее затягивает Россия.
«Мы видим, что Евросоюз демонстрирует терпение относительно довольно неподатливой украинской власти, – говорит он. – ЕС должен, наконец-то, определиться со стратегическим выбором: подписать соглашение с противоречивым властным режимом Украины, или пойти на риск, что, по настоянию Европы на своих ценностях, Украина сползет в сферу влияния России».
ЕС поможет газовому ценообразованию – министр
Энергетика традиционно в повестке дня саммита. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что ЕС пообещал посодействовать украинским властям в поиске справедливых цен на газ.
«Евросоюз пообещал решить вопрос диверсификации поставок природного газа, что повлияет на ценообразование между нашими российскими коллегами и государством Украина. Есть полная договоренность, четкий план, который мы выполним в ближайшее время. Речь (о реверсных поставках) на наших западных границах – из Словакии, Венгрии и Польши», – отметил Эдуард Ставицкий.
Виталий Еремица
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас