В правительстве хотят активизировать «сегодняшнее состояние экономики» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве хотят активизировать «сегодняшнее состояние экономики»

1336
В украинском правительстве обсуждают Государственную программу активизации развития экономики. Принятие проекта этой программы могло пройти еще на прошлой неделе, однако этого не произошло. Некоторые эксперты предполагают, что принятие тормозится не только из-за доработки проекта, но и из-за саммита Украина – ЕС: мол, Киев не хочет пугать Брюссель положениями, которые не слишком согласуются с декларируемым стремлением к зоне свободной торговли с ЕС. Так, в проекте программы экономического развития содержится положение о реализации политики замены импорта.
Авторы проекта программы одной из проблем Украины определяют низкую эффективность государственной поддержки национальной экономики. Для того чтобы эту самую экономику стимулировать, в правительстве в частности предлагают создать банк развития, который выдавал бы предпринимателям кредиты по более низким, чем в коммерческих банках, ставкам.
«Мы знаем, что одной из основных проблем нашего экономического развития является труднодоступность для предприятий, для экономики банковского кредитования. А без кредитования сложно представить развитие нашей экономики сейчас», – заявил Премьер-министр Николай Азаров.
«Программа, над которой мы сейчас работаем, предусматривает целый ряд таких возможностей, инструментов для активизации сегодняшнего состояния нашей экономики», – добавил он, комментируя проект программы.
«Этот банк должен где-то взять деньги»
Государственный банк развития, как отметили в Минэкономики, вероятно, будет создаваться с нуля – то есть не на основе какого-то из существующих государственных банков. Эта задача реальна, но вряд ли целесообразна – в частности и потому, что на функционирование такой структуры в Украине пока нет денег, говорит в комментарии Радио Свобода эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
«Этот банк должен где-то взять деньги. Есть два варианта: либо напрямую – бюджетными и околобюджетнимы деньгами (чего не записано в бюджете, то есть надо будет его пересматривать), или наполнять его долгам», – отмечает он.
«То есть мы привлекаем или на внешнем, или на внутреннем рынке какие-то деньги и эти деньги потом тратим. Для этого, опять-таки, надо пересматривать бюджет, потому что в этом документе заложен предельный объем дефицита и предельный объем государственного долга», – объясняет эксперт.
В правительстве говорят об «экспансии импорта»
Еще один пункт, которому в программе активизации развития экономики отведено почетное место – реализация политики импортозамещения. Авторы проекта указывают на «экспансию импорта», от которой страдают, например, легкая и химическая промышленности Украины.
В то же время Владимир Дубовский – эксперт Центра исследований Case Украина и старший консультант Киевской школы экономики – говорит, что такие планы украинской власти несколько расходятся со стремлением Украины к экономической интеграции с ЕС.
«Европейский Союз является нашим главным торговым партнером, оттуда идет большая часть наших импортных товаров, конечно, оно никак не согласуется, это – шаг в противоположном направлении. Возможно, поэтому эту программу не обнародуют к саммиту Украина-ЕС», – считает он.
В общем, комментируя проект Государственной программы активизации развития экономики, Владимир Дубровский говорит, что она не слишком соответствует вызовам времени.
«Здесь никаких новаций нет. Это все – стратегии, которые предлагались различными советского пошиба экономистами в 90-е годы. Тогда такие программы даже внедрялись, но все это привело к небывалому экономическому спаду», – отмечает эксперт.
В проекте программы указано, что реализация ее положений обеспечит, например, рост реального ВВП на 2,5-3,4% в 2013 году и на 3-4% в 2014 году, и позволит поддерживать инфляцию в пределах 5-8%.
Проект предусматривает также уменьшение объемов потребляемых энергоресурсов и разработку альтернативных источников энергии. Но при этом прописан и план по увеличению на 15% экспорта товаров в Россию.
Говоря о программе экономического развития, премьер Николай Азаров обвинил в затягивании процесса принятия народных депутатов, которые, как он сказал, слишком заняты «кнопочными» вопросами. В то же время до того, как программу вынесут на рассмотрение парламента, ее должен согласовать Кабинет Министров.
Елена Ремовская
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас