Каждый третий «афганец» в Украине - липовый — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый третий «афганец» в Украине - липовый

7274
Разобраться с фальшивыми «афганцами» и увеличить финансирование на нужды настоящих. Этого потребуют в день 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана украинцы, участвовавшие в этой войне. В прошлом году в Украине выдали более восьми тысяч удостоверений участника боевых действий. Этим в государстве занимается 7 ведомств, констатируют в Союзе ветеранов Афганистана. Поэтому большинство из тех, кто за последние несколько лет получили удостоверения, никогда оружия в руках не держали. Но они пользуются теми же правами и льготами, что и «афганцы».
«Мы преданное поколения. Преданное и СССР, и нашим родным государством», – говорят о себе воины, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, осуществляемых советской армией с 1979 по 1989 год. На сегодня в Украине около 260 тысяч ветеранов-«афганцев».
Киевлянин Виталий Осадчий два года служил в Баграмском разведывательном батальоне. Сегодня этот «афганец», награжденный двумя медалями за отвагу, врач по профессии, рассказывает, что зарегистрирован в доме для бездомных граждан, потому что не смог получить льготы или помощь для оплаты съемного жилья.
«Я прожил там 8 лет и меня с позором выбросили на улицу и я вынужден был переселиться у моего товарища в дачный домик. Я понял, что такое государство и его социальные гарантии, когда после 24-х лет после вывода из Афганистана, оно мне не то, что предоставить жилье, как участнику боевых действий, меня просто выкинули на улицу и за 24 года не поставили даже на квартирный учет, не то, чтобы обеспечить жильем», – рассказывает «афганец».
Ветераны-интернационалисты воюют с государством не за льготы – Червонопиский
Ветераны воюют с государством не за льготы. Льготы были у компартийных чиновников, говорит председатель украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский, а у «ветеранов-афганцев» это возмещение убытков, понесенных во время боевых действий. В государстве, которое не воюет, инвалиды плодятся как в инкубаторе, жалуется он и добавляет: по подсчетам союза четверть, а в некоторых районах даже треть участников боевых действий – липовые.
«Нашли мину в каком-то там районе, не буду говорить в каком. Военкомат пишет приказ о разминировании. Приехали ребята, поставили бутылку военкому. После разминирования взорвали эту гранату и всем выписали удостоверение участника боевых действий. Сегодня в том же Севастополе 7 500 участников боевых действий – моряков, которые вообще в армии не служили. А это миллионы и миллионы народных денег, которые идут совсем не туда, куда надо. А коррумпированные чиновники выписывают себе удостоверение и на государство плевать», – возмущается Червонопиский.
Есть солидные люди с удостоверениями – Сироштан
Государственная служба по вопросам инвалидов и ветеранов не владеет информацией о каждом льготнике. Наконец, говорит заместитель председателя службы Владимир Сероштан, действительно существует много состоятельных людей, которые пользуются льготами и очень много социально незащищенных, которые о некоторых льготах даже не догадываются. Навести порядок в этом направлении, говорит он, это перспектива ближайшего года для Министерства социальной политики. Главное, чтобы денег из бюджета хватило.
«Наполнение основного ветеранского закона (Меморандум «О взаимодействии и сотрудничестве с Кабинетом Министров Украины и Украинским Союзом ветеранов Афганистана»- ред.) где-то примерно 40-42%. Отсюда и танцуем со всеми нашими проблемами. Мы только в прошлом году вручили ключи от 193 квартир в основном инвалидам-афганцам. Но это уже сдвиг, это уже победа. На нынешний год в бюджете значительно большая цифра в миллионах на решение этой проблемы. Команда Королевской активно включилась в подготовку плана действий до 2013 года», – уверяет Сероштан.
Можно с каждым провести собеседование – Червонопиский
Удостоверение участника боевых действий сегодня выдают Минобороны, СБУ, МЧС, МВД, служба спецсвязи и защиты информации, пограничники и Налоговая, перечисляет Сергей Червонопиский и предлагает создание одного-единственного ведомства как альтернативу для уменьшения количества владельцев липовых удостоверений.
«Сидит государственный чиновник, сидит общественный деятель и в глаза смотрят человеку. На район в среднем по Украине от 100 до 250 участников боевых действий интернационалистов. Максимум 300. Возможно с каждым провести собеседование и очень четко определиться», – предлагает он.
В Союзе ветеранов Афганистана отмечают: за последние три года количество участников боевых действий, а это 260 тысяч, держится на одном и том же уровне. При том, что настоящих «афганцев» становится все меньше.
Ирина Стельмах
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас