Украина взяла курс на ЕС через Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина взяла курс на ЕС через Россию

1254
Новая внешняя политика Киева – идти в Европу вместе с Таможенным союзом – может превратиться в затяжной путь лишь в одну сторону
Вчерашнее заявление министра иностранных дел Леонида Кожары об общем экономическом пространстве между Европейским и Таможенным союзами только на первый взгляд может показаться апофеозом внешней политики Украины за последнее время. В словах министра вряд ли кроется продолжение практики, при которой Украина договаривается и с Брюсселем, и с Москвой, не делая при этом четких шагов в какую-либо сторону. Наоборот, своим «мы решительно выступаем (за общее экономическое пространство – Ред.)» Леонид Кожара дает весьма непрозрачный намек на то, что двигаться Киев все-таки начал. И направление на Банковой выбрали прямо противоположное Брюсселю. Связано это с несколькими факторами.
Официальный Киев уже не может продолжать петь старую песню о неизменности курса к евроинтеграции и делать вид, что в переговорах с европейцами все идет как по маслу. Недавний визит в Украину комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Штефана Фюле показал, что в Брюсселе кончилось терпение. Слова еврокомиссара: «Мы понимаем, что не можем ждать, окно возможности открыто именно сейчас». – могут означать только одно: определиться Киеву надо до лета.
Более того, как будто случайно перед самым визитом Фюле в Украину министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью DW произносит фразу, разошедшуюся по многим СМИ: «Многие говорят: Янукович движется на Запад. Другие говорят: Янукович движется на Восток. Я думаю, что, прежде всего, он движется вниз».
Накануне визита еврокомисара в прессе заговорили и о существовании так называемого «списка Фюле», состоящем из 19-ти требований к Украине. Несмотря на то, что глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что все требования «в целом совпадают с программой реформ в Украине», поверить в это уже даже не трудно, а просто невозможно.
Чего только стоит фактически полное невыполнение страной обязательств в рамках членства в Европейском энергосообществе. Буквально на днях было обнародовано исследование DiXi Group «Украина и Энергетическое сообщество: два года в ожидании». Из документа следует, что Киев за 2 года не имплементировал полностью ни одну из европейских директив и регламентов, которые бы гармонизировали ее законодательство в сфере энергетики с европейской нормативно-правовой базой.
К слову, не готова к этому и Россия. Так, не один год продолжается борьба Владимира Путина и «Газпрома» с Третьим Энергетическим пакетом ЕС, предусматривающим, в первую очередь, разделение добычи, транспортировки и продажи энергоресурсов. Текущей зимой это противостояние вышло на новый виток. Российский президент Путин подчеркнул, что распространение требований пакета на договоренности, заключенные до его вступления в силу, является «нецивилизованным решением». Впрочем, на подобные заявления уже даже канцлер ФРГ Ангела Меркель советует России принимать пакет таким, какой он есть.
И если на этом фоне вернуться к полемике: выполняет или не выполняет Украина свои обязательства перед Европейским Энергосообществом, – то она может стать вполне логичным объяснением начавшимся разговорам о возможном создании двустороннего газового консорциума Украины и России – без участия европейских структур.
Поэтому-то и слова Кожары можно отнести к разряду нового внешнеэкономического курса. При котором все так же неизменно будут звучать слова о европейской ориентации Украины. Но все чаще и чаще добавляться, что идти на Запад можно и в составе Таможенного союза. Тем более, что уже сегодня довольно активно педалируется тема присоединения к ВТО Казахстана и Беларуси. Правда, вопрос заключается в том, будет ли это движение в действительности, и если будет – то каким продолжительным. Та же Москва, по недавнему признанию российского представителя при ЕС Владимира Чижова, уже третий год находится «в режиме технической паузы» по переговорам по новому базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.
Андрей Сантарович, Михаил Орлюк
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас