США ввели санкции против компаний Китая - за поддержку Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ввели санкции против компаний Китая - за поддержку Ирана

812
Власти США объявили о санкциях в отношении китайского предпринимателя и нескольких компаний за продажу Ирану товаров, запрещенных американскими законами, направленными на сдерживание ядерной программы Исламской республики.
Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федерального реестра, по меньшей мере, в третий раз с 2006 года, что Ли Фанвэй, также известный как Карл Ли, наказан за поставку материалов и поддержку развития ракетной программы Ирана.
Согласно сообщению, Ли и компания под названием Dalian Sunny Industries “участвуют в деятельности по распространению ракетной технологии, что требует наложения санкций” согласно Закону о контроле за вооружениями и Закону о контроле за экспортом.
В отдельном сообщении о санкциях говорится, что к Ли, Dalian Sunny и трем другим китайским компаниям, включая Poly Technologies Incorporated, применяются санкции за нарушение Закона о нераспространении оружия в Иране, Северной Корее и Сирии.
Две другие китайские компании – BST Technology and Trade Company и China Precision Machinery Import and Export Corporation (CPMIEC) – находятся в списке, включающем также компании из Белоруссии, Ирана, Судана, Сирии и Венесуэлы.
Между тем, в сообщениях не говорится, какие именно запрещенные товары были проданы Ирану, Сирии и Северной Корее. Но в них сказано, что эти продажи нарушают Режим контроля ракетных технологий, Конвенцию о химическом оружии, положения Группы ядерных поставщиков и условия других международных программ, направленных на ограничение развития и распространения оружия массового уничтожения.
Poly Technologies Inc, крупная оружейная компания, не была доступна для комментариев в понедельник. Государственное агентство Синьхуа опубликовало заявление Poly Technologies, где говорится, что обвинения в отношении дочерней компании государственного конгломерата China Poly Group Corporation безосновательны.
“Мы никогда не помогали никаким странам или регионам разрабатывать запрещенное оружие и не экспортировали и не обещали экспортировать оружие или технологии никаким странам или регионам, которых касаются резолюции о санкциях Совета безопасности ООН”, – говорится в заявлении.
В свою очередь, представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявил, что новые санкции США “серьезно нарушают нормы международных отношений и вредят интересам Китая”.
Как сообщается, Ли и Dalian Sunny в течении двух лет будет отказано в выдаче новых индивидуальных экспортных лицензий, кроме того они лишатся государственных контрактов, связанных с продукцией и материалами, контролируемыми Режимом контроля ракетных технологий. Другим наказанным компаниям запрещается вести дела с правительством США или получать от него помощь.
Ранее сообщалось, что американскую компанию могут оштрафовать на 340 млн долларов за связи с Ираном.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас