Украина не будет платить штраф России, а сдаст ГТС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не будет платить штраф России, а сдаст ГТС?

Энергетика
3176
Как Россия будет реагировать на отказ Украины платить штрафные санкции за недобор газа? По мнению большинства экспертов, российская сторона вряд ли пойдет судиться в Стокгольмский арбитражный суд. Но Москва и в дальнейшем будет пытаться давить на Киев для получения украинской ГТС, несмотря на заявления, что украинская труба перестала быть для нее интересной, считают специалисты. Если же двусторонний консорциум все же будет создан и часть газотранспортной системы будет передана России в управление, Украине грозит «белорусский сценарий».
Украина не считает целесообразным платить России штраф за недобор газа, поскольку выполняет все условия договора. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время встречи украинского правительства с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле. А Виктор Янукович перед этим говорил о несправедливости санкций России.
«Мы дали ответ «Газпрому», эти санкции и этот счет, который был выставлен, несправедливы, – сказал Янукович. – Мы готовы этот вопрос дополнительно обсуждать на переговорах, прежде всего, с Россией».
Что же может стать предметом этих переговоров? Как писали некоторые российские СМИ, в обмен на отказ от штрафных санкций, и, возможно, изменение газовых контрактов, Москва предлагает Украине создать на базе украинской ГТС двусторонний консорциум на паритетных началах. Несмотря на заявления Виктора Януковича, что Украина недовольна сотрудничеством с Европейским энергетическим сообществом, обозреватели не исключают, что Киев все-таки может согласиться на создание двустороннего консорциума. Если же это произойдет и часть украинской газотранспортной системы будет передана в управление России, то, по убеждению эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута, Украине грозит «белорусский сценарий».
«Белорусский сценарий» по-украински
«На сегодняшний день главной задачей для России является разыгрывание комбинации, которую она разыгрывала с Беларусью, когда было подписано соглашение с поэтапным приобретением Россией газотранспортной системы «Белтрансгаза» за счет скидки на газ, которая была предоставлена на переходный период», – отмечает Нарбут.
Принцип «бери или плати» прописан в украинско-российских газовых контрактах, поэтому теоретически Россия может обращаться в Стокгольмский арбитражный суд, отмечает эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. Однако, по его мнению, этого не будет, поскольку в таком случае украинская сторона имеет большие шансы выиграть.
«Газпром не будет подавать никакого иска против Украины, поскольку это не в его пользу, – считает Сапрыкин. – Украина имеет значительные шансы выиграть, поскольку есть возможность подавать встречный иск о вцелом несправедливом контракте со сверхвысокими ценами, неадекватности других немаловажных элементов, записанных в контракте, которые уже давно не используются в контрактах с Европой. Украина имеет достаточно прочные позиции. Именно поэтому, в конечном итоге мы услышали, что она жестко не будет платить никакие штрафные санкции».
«Газпром» и Кремль стали костью в горле Европы – эксперт
Если бы Украина отказалась платить штраф России, продолжая настаивать на своем, ничего бы страшного не случилось, никаких негативных последствий не было бы, считает бывший советник президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.
«Я бы не назвал ситуацию… учитывая, что мы имеем дело с Россией, – отмечает Соколовский. – Россия привыкла не выполнять международные соглашения. И поэтому, если Украина один раз не выполнит соглашение, большой беды от этого не будет. Хоть это и будто несолидно выглядит, но нас цивилизованный мир поймет. Потому что «Газпром» и Кремль так уже всем надоели, особенно Европе, как кость в горле».
Однако, как считает Александр Нарбут, украинская власть сможет удержать свою позицию только в случае, если в руководстве энергетического сектора появятся новые люди.
«Те люди, которые смогут показать Президенту Януковичу всю картину, а не только ту часть, которую ему настойчиво демонстрирует господин Бойко, формируя у него искаженное представление о потенциале украинской энергетики, в частности, энергетической инфраструктуры», – объясняет Нарбут.
Между тем, в последнее время с российской стороны звучали заявления, что изменение газовых контрактов возможно только после вступления Украины в Таможенный союз.
Татьяна Ярмощук
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас