Фюле вешают лапшу на уши и пытаются вновь обмануть - Арьев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фюле вешают лапшу на уши и пытаются вновь обмануть - Арьев

1886
Встретиться с президентом, премьером, спикером парламента, омбудсменом и выступить перед группой украинских парламентариев. Таковы планы Европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле во время его пребывания в Киеве. 7 февраля он прибудет с двухдневным визитом в Украину. Один из вопросов, который он обещал поставить – «политически мотивированное правосудие» в Украине. С этим Украине нечего надеяться на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако провластные политики отмечают, что выборочного правосудия в Украине нет.
Как сообщает Представительство ЕС в Украине, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле планирует встретиться с Виктором Януковичем, Николаем Азаровым, Владимиром Рыбаком и омбудсменом Валерией Лутковской. А потом еврокомиссар выступит в Верховной Раде, встретившись, в частности, с лидерами оппозиции.
Во время встреч подымут главные темы, касающиеся отношений ЕС и Украины, подготовки к саммиту ЕС-Украина, который должен состояться 25 февраля в Брюсселе, а также перспектив заключения Соглашения об Ассоциации.
«Вопрос о политически мотивированном правосудии стоит как топовый в переговорах. Как уже мы говорили с представителями Украины, как я, так и Катрин Аштон в прошлом году, по нашим предложением, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС является важным инструментом, чтобы продвинуть политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС. Подписать соглашение на Вильнюсском саммите возможно при выполнении трех условий. Одно из них касается политически мотивированного правосудия. Это также объясняет, почему мы также поддерживаем миссию Квасьневского-Кокса. Очевидно, проблема политически мотивированного правосудия будет подниматься во время моего визита в Украину», – сказал Штефан Фюле в Брюсселе накануне своего визита в Киев.
Правосудие в Украине действительно есть – Ефремов
Зато председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов говорит, что правосудие в Украине действительно есть, но оно не выборочное. «Говорить о том, что у нас нет правосудия – это абсолютно неправильно, и это абсолютно ложный посыл. Мы не так давно приняли абсолютно уникальный документ, который еще в обществе не в полном объеме оценили – это Уголовно-Процессуальный кодекс. Этот кодекс настолько либерален, настолько в сторону недееспособного человека и презумпция невиновности стоит на первом месте, что по сравнению с тем документом, который был у нас раньше, то это большой-большой шаг вперед. Я думаю, что у нас достаточно будет аргументов говорить с Фюле о работе в этом направлении – это первое, а второе – мы же вообще то не отчитываемся перед ними. У нас есть соответствующий диалог, и есть много вопросов, которые меня интересуют – почему они нам ставят ту задачу, которую сами у себя не выполняют», – сказал депутат.
«Он больше, чем нужно, осторожен в реакции на ситуацию в Украине» – Арьев
Зато народный депутат от Всеукраинского объединения «Батькивщина» Владимир Арьев акцентирует на выборочном правосудии в Украине и надеется, что европейские политики прислушаются к украинской оппозиции.
«Последние заявления Штефана Фюле показали, что он больше, чем нужно, осторожен в реакции на ситуацию в Украине. Но он должен убедиться в том, что ему (Фюле – ред.) здесь вешают лапшу на уши и пытаются вновь обмануть, как в последние 2,5 года. По крайней мере я могу сказать, что 2 года назад, когда мы с коллегами ездили в Европу и убеждали политиков, что будет ситуация такая же, как сегодня – тогда нам не верили. Сейчас они увидели, что мы были правы, – говорит Владимир Арьев. – И наша задача постоянно доказывать, долбить эту скалу – что происходит в стране и что они имеют дело не с политическими силами, а с бандитскими группировками».
Кроме ситуации вокруг дел Тимошенко и Луценко, Штефана Фюле и Евросоюз не меньше интересует выполнение других требований ЕС, констатирует политолог Владимир Фесенко.
«И тут я думаю, что неприятной новостью для Штефана Фюле будет тот факт, что у нас не работает Верховная Рада. И если она не будет работать и дальше, под большим вопросом окажется выполнение значительной части институциональных требований Европейского Союза. Если они не будут выполнены до мая или до начала июня, можно с очень большой вероятностью сказать – соглашение между Украиной и Евросоюзом не будет подписано», – отметил Владимир Фесенко.
А накануне о недостатках в избирательном законодательстве, которые следует устранить, говорил и советник Президента, руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.
«В Раде минимум два или три есть закона, которые надо принять», – сказал он. В то же время еврокомиссар Фюле дал понять, что сроки, в течение которых официальный Киев должен продемонстрировать выполнение условий, которые позволят подписать соглашение об ассоциации, ограничены политическим календарем Брюсселя. Весной Еврокомиссия должна передать документ странам-членам и получить мандат на его подписание.
Наталья Коваленко
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас