Польский язык - второй после английского в Англии и Уэльсе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польский язык - второй после английского в Англии и Уэльсе

2333
Новые данные последней переписи населения в Англии и Уэльсе показывают, что одним из самых распространенных языков после английского стал польский. В общей сложности 546 тысяч опрошенных назвали своим основным языком после английского польский. Из-за волны миграции из Восточной Европы некоторые британские политики и представители правительства заявляют о необходимости ограничивать количество мигрантов.
После расширения Европейского Союза на восток в Британию прибыли сотни тысяч мигрантов и среди самых заметных – поляки, что подтвердила перепись 2011 года.
«В данных о стране рождения, если вы посмотрите на первую тройку, то в 2001 году там, как и сейчас, были Индия и Пакистан. Так и в 2011-м, но на этот раз в тройку вошла Польша. Десять лет назад этой страны не было даже в верхней десятке, что отображает вступление Польши в ЕС», – объясняет Рома Чеппелл, заместитель директора переписи.
Польские граждане вместе с чехами, словаками и прибалтами воспользовались правом на свободное передвижение в пределах Европейского Союза.
Порой приходится слышать, что более 2 миллионов иммигрантов из Восточной Европы, но теперь есть задокументированный факт – 546 тысяч польскоязычных жителей в Англии и Уэльсе.
Великобритания не справляется
Представители неправительственной организации Migration Watch уже давно говорят, что Великобритания не в состоянии справиться с таким количеством новоприбывших.
«Первое – это то, что лишь 20-30% иммигрантов прибыли в Британию из Восточной Европы. Мы поддерживаем расширение Евросоюза. Но предыдущее правительство допустило ошибку, открыв границы тогда, когда другие страны этого сразу не сделали. Но это уже история. Заглянем в будущее. Если так пойдет дальше – чистая иммиграция на уровне 200 тысяч в год, то в последующие 15 лет нам предстоит построить 8 новых городов размером с Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль, Лидс, Шеффилд и т.п., только для того, чтобы разместить новых иммигрантов. А денег нет», – предостерегает руководитель Migration Watch Эндрю Грин в одной дискуссий в британских средствах массовой информации.
В отношении поляков в Британии даже звучит термин «полонофобия», которым определяют проявления негативного отношения к полякам в этой стране, что проявляется или в некорректных высказываниях политиков, или в слишком резких заголовках в прессе.
Сейчас в политических кругах все больше звучат названия двух других восточноевропейских стран: Болгарии и Румынии.
В конце этого года прекращают действовать ограничения, которые препятствовали болгарам и румынам свободно трудоустраиваться в Британии на равных правах с британцами и всеми европейцами.
Раздаются голоса, в частности, от Migration Watch, что новых восточноевропейцев также может оказаться десятки, а то и сотни тысяч.
Это означает необходимость дополнительных рабочих мест, а также мест в больницах, детсадах школах и т.д. Особо резкие оппоненты обвиняют иммигрантов в посягательстве на социальные выплаты.
Европейские свободы
С другой стороны, некоторые деятели указывают, что мигранты – это преимущественно молодые, энергичные, инициативные люди, которые приносят пользу британской экономике.
Они напоминают, что сами британцы с удовольствием пользуются правом свободно переехать и учиться, работать или жить на пенсии в любой стране Евросоюза.
В общем, дискуссия о свободном передвижении в пределах ЕС, наверное, будет частью национального диалога о месте Британии в Европе.
Дэвид Камерон заявил, что его партия в случае победы на следующих выборах проведет референдум с вопросом о том, оставаться ли стране членом ЕС, или выходить из организации.
Сам он говорит, что будет агитировать за сохранение членства в ЕС, так как оно выгодно стране даже несмотря на определенные компромиссы.
Богдан Цюпин
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас