На каких условиях «ВТБ Капитал» продает Банк Кипра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На каких условиях «ВТБ Капитал» продает Банк Кипра

3158
Еще летом 2012 года кипрская банковская группа Bank of Cyprus выставила на продажу свою украинскую «дочку» – Банк Кипра. Организация продажи этого актива была поручена инвестиционной компании «ВТБ Капитал», которая разослала коммерческое предложение потенциальным покупателям. Forbes написал об этом в октябре прошлого года со ссылкой на топ-менеджера крупного иностранного банка, который говорил на условиях анонимности, потому что это – не публичная информация.
На 1 октября 2012 года Банк Кипра с активами 2,7 млрд гривен занимал 63-ю позицию в рейтинге. Сеть банка состоит из 44 отделений в 14 областях.
Строго конфиденциально
В самом банке категорически отрицали проведение поиска потенциальных покупателей. «Международная финансовая группа Bank of Cyprus Group не принимала решения о продаже своей дочерней структуры в Украине. Также Bank of Cyprus Group не предоставляла кому-либо полномочия для проведения поиска потенциальных покупателей Банка Кипра в Украине», – говорилось в официальном сообщении, которое было опубликовано банком 25 октября 2012 года, на следующий день после публикации Forbes.
В распоряжении редакции оказался так называемый тизер, который свидетельствует об обратном. В официальной презентации, подготовленной сотрудниками инвестиционно-банковского департамента компании «ВТБ Капитал», говорится, что «Bank of Cyprus («Продавец») рассматривает возможность продажи до 100% своего дочернего банка Bank of Cyprus Украина («Объект сделки»)». Тизер датирован июлем 2012 года.
В компании «ВТБ Капитал» не смогли подтвердить или опровергнуть рассылку тизера о продаже Банка Кипра. Официальный запрос Forbes остался без ответа. На повторный запрос в Банк Кипра мы получили очередное опровержение. «Группа Bank of Cyprus не принимала никаких решений относительно продажи своих дочерних компаний», – говорится в письменном ответе банка, полученном нами 24 января.
«Тизер – это предварительные условия сделки, чтобы поделиться идеей об инвестиции», – объясняет управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.
Даже идею о продаже банка акционеры всегда держат в тайне, так как это может не понравиться клиентам. «Информация о возможной продаже всегда действует достаточно болезненно на несколько процессов», – подчеркивает бывший председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. По его наблюдениям, клиенты становятся более осторожными и «начинают диверсифицировать свои средства».
Отпугивает перспектива смены акционеров в банке и потенциальных клиентов. «Тот, кто затевает большой новый проект, вряд ли пойдет в банк, который продается, так как никому не известны имена будущих собственников», – утверждает Колесник.
Дорогое удовольствие
Участники рынка, знакомые с ситуацией, говорят, что Банк Кипра пока не заинтересовал покупателей. «Тизер может и полгода, и больше действовать», – объясняет управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. Причина затянувшихся поисков – слишком высокая цена, запрошенная продавцом. В тизере 100% акций Банка Кипра оценивается в EUR110 млн, или 1,4 капитала. «Выглядит, как слишком высокая оценка», – говорит Тарабакин. С ним согласен и Колесник: «Сегодня все продается ниже капитала».
Часть заявленной цены, а именно EUR24 млн, продавец обещает компенсировать покупателю за счет предоставления долгового фондирования. С учетом этого фактора, сказано в тизере, реальная стоимость банка снизится до 1,1 капитала. Речь идет о среднесрочном кредите EUR200 млн. «Если посчитать, например, EUR200 млн по рыночной ставке 11-12%, а получить их на три года по ставке 3-5%, то разница – это и есть дополнительный доход покупателя», – отмечает председатель совета директоров группы компаний «Инвестиционный капитал Украина» Валерия Гонтарева. В конце прошлого года Александр Адарич приобрел Эрсте Банк с мультипликатором 0,8, а Николай Лагун договорился о покупке Кредитпромбанка за $1.
Алексей Комаха
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас