Счет от «Газпрома» - повод определиться по Таможенному союзу - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счет от «Газпрома» - повод определиться по Таможенному союзу - эксперт

Энергетика
1663
Будет ли «Газпром» требовать от Украины штраф за недобор газа? Британская газета «Financial Times» со ссылкой на источники в “Нафтогазе” сообщила, что в качестве штрафных санкций Москва требует от Киева 7 миллиардов долларов. В прошлом году «Нафтогаз» купил у «Газпрома» 33 млрд. кубов топлива. Согласно же контрактам от 2009 года, эта цифра должна составить 52 миллиарда. Что означает такая ситуация для Украины, Радио Свобода поинтересовалось у эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута.
- В действующем контракте есть условие, что Украина должна оплатить 80% годового объема газа, заложенного в контракте. Что же касается того, предупреждали или не предупреждали о сокращении потребления… Да, Украина предупреждала, но в контракте другие условия. К середине года, а точнее – к первому июля, стороны должны согласовать измененный объем, чего сделано не было. Одностороннее сообщение по контракту не считается достаточным основанием для сокращения объемов.
– А согласится ли Украина платить этот штраф?
- Во-первых, чтобы заплатить, нужны средства, а у НАК «Нафтогаза», насколько я понимаю, таких средств нет. Более того, финансовое состояние «Нафтогаза» ухудшается перманентно, особенно это ощутимо в последние три года. Правительство неоднократно было вынуждено принимать решения об увеличении уставного фонда, т.е. увеличивая собственный капитал компании, правительство покрывало ее убытки. Поэтому, будет или не будет «Нафтогаз» платить, зависит от того, готова ли Украина пойти на радикальные шаги по изменению условий работы не только «Нафтогаза», а вообще в области, и будут ли происходить системные реформы.
– А какой может быть реакция «Газпрома»?
- «Газпром» может принять различные меры: от обращения в Стокгольмский арбитраж, если Украина никак не будет реагировать на выставленный ей счет, до изменений условий контракта, позволяющих уменьшить объемы поставок газа или перейти на авансовую оплату, т.е. поставлять именно столько, сколько Украина будет готова оплачивать через НАК «Нафтогаз».
– А если все-таки обратятся в Стокгольмский арбитражный суд, каким будет прогноз?
- Мы уже знаем, как Украина может легко проигрывать такие споры. На примере «РосУкрЭнерго» мы видели, как формировалась эта ситуация – не только с российской, но и с украинской стороны – как взаимовыгоден такой спор. Какой Украина, однако, проиграла. И я считаю, что именно безответственные действия с украинской стороны и вызвали проигрыш тогда в Стокгольмском арбитраже.
– Украина купила меньше газа, чем изначально договаривались. Что, по Вашему мнению, означает сегодня сокращение потребления российского газа?
- Высокие цены на рынке природного газа, особенно в сегменте его промышленного потребления, заставляют сокращать его закупку. Поэтому еще несколько лет высоких цен – и мы будем видеть совсем другую картину.
– А как ситуация со счетом, который «Газпром» вроде предъявил Украине, вообще может повлиять на украинско-российские отношения?
- Отношения между государствами сейчас на достаточно невысоком уровне, я имею в виду то, что системный диалог отсутствует, а разговоры о тех или иных формах взаимодействия с Таможенным союзом не могут скрыть принципиальных противоречий. То есть, Россия считает, что Украина должна как можно скорее, а, по словам посла России в Украине Михаила Зурабова, в ближайшие полгода, определиться и стать одной из стран-участниц. Ну, а Украина пытается найти какую-то линию, держась ближе к Европейскому Союзу. Поэтому я думаю, что выставленный счет, а как следствие – возможный иск, будут стимулировать украинскую власть к принятию соответствующего решения и демонстрации позиции, какой бы она ни была.
Анастасия Москвичева
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас