Кто будет контролировать выполнение Украиной решений Страсбургского суда? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто будет контролировать выполнение Украиной решений Страсбургского суда?

915
Правозащитники приветствуют идею создания структуры, ответственной за контроль над исполнением решений Европейского суда по правам человека в Украине. Одновременно они не уверены, что подобную структуру удастся сделать независимой.
Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко в интервью DW назвал “интересной идеей” призыв ПАСЕ к Украине и еще к восьми государствам-членам создать национальный орган, который бы отвечал за выполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Он согласился с мнением автора доклада в ПАСЕ, депутата от Партии регионов Сергея Кивалова о том, что такой орган должен быть создан Верховной Радой. “Сейчас контроль над выполнением решений ЕСПЧ выполняет Министерство юстиции, но оно не может влиять на парламент и суды. А вот депутаты имеют возможность влиять на судебную практику путем внесения изменений в законы”, – отметил правозащитник.
Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров тоже выступает за усиление роли парламента в выполнении решений Европейского суда. “После отмены конституционной реформы 2004 года Верховная Рада потеряла большинство контрольных функций. Поэтому ее надо поддержать и предоставить ей функции широкого контроля над выполнением решений ЕСПЧ”, – сказал он DW. Захаров убежден, что обеспечить независимость национального органа по исполнению решений ЕСПЧ можно только приложив чрезвычайные усилия. “Это произойдет тогда, когда депутаты, которые будут там работать, будут защищены от давления и нападений со стороны исполнительной власти, которая, возможно, не будет в восторге от создания такого органа”, – сказал Захаров.
Только на треть
Главной причиной невыполнения решений Европейского суда в Украине, как говорят правозащитники, является нежелание властей выполнить требования ЕСПЧ и изменить законы и судебную практику с тем, чтобы предотвратить повторное нарушение прав человека и подачу новых жалоб на эти нарушения.
Как ранее сообщил в интервью DW председатель Европейского суда Дин Шпильман, в этом органе уже накопилось сто тысяч жалоб. Среди стран, которые держат лидерство по количеству жалобщиков, он вспомнил Украину, Россию, Турцию, Румынию и Польшу. Одним из признаков украинского лидерства в этом списке стало удовлетворение 17 января Европейским судом сразу 206 жалоб украинцев на невыполнение вердиктов национальных судов.
Член-корреспондент Национальной Академии правовых наук Станислав Шевчук, который имеет опыт работы в ЕСПЧ как судья ad hoc, считает, что в Украине не выполняют подавляющее большинство решений Европейского суда. Единственным достижением украинской власти, по его словам, стало налаживание своевременной и полной выплаты денежных компенсаций, сказал он в интервью DW. Одновременно, каждое решение ЕСПЧ содержит в себе три компонента, и денежные компенсации лишь один из них.
Второй компонент – индивидуальные меры. Такие, как пересмотр дела, где были нарушены права человека украинскими судами. Третий компонент – общие меры по предупреждению нарушений прав человека в будущем. “Решение Европейского суда считается выполненным, только когда оно снимается с контроля Комитета Совета министров Совета Европы, который проверяет выполнение всех этих трех компонентов”, – отметил Шевчук.
Польза для Украины
По мнению ученого, обеспечить полноценное выполнение решений ЕСПЧ мог бы специальный орган, о котором говорится в резолюции ПАСЕ от 22 января. Такой орган, как считает Шевчук, должен быть межведомственным, а его основной функцией должно стать согласование действий всей системы власти. Ведь на международном уровне ответственным за нарушения прав человека считают Украину как государство, а не ее отдельные властные структуры.
По мнению Шевчука, наиболее целесообразно было бы создать постоянно действующий координационный совет руководителей всех ветвей власти. “По каждому решению, которое подпадает под усиленный контроль Комитета министров ПАСЕ, должно приниматься соответствующее распоряжение правительства, парламента и судебной власти по устранению причин нарушения Европейской конвенции по правам человека”, – считает юрист. Он отметил, что все эти меры необходимы, прежде всего, самой Украине, которая должна выполнять свои международные обязательства и “приближать свою правовую систему к европейским стандартам прав человека”.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас