Европейские банки имеют серьезные проблемы - Moody's — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские банки имеют серьезные проблемы - Moody's

1108
Банки Испании, Италии, Ирландии и Великобритании должны выделять намного больше денег на покрытие потенциальных убытков от “плохих” кредитов, заявило в четверг агентство Moody’s, подразумевая, что налогоплательщикам Европы, возможно, снова придется раскошелиться.
Европейские банки уже привлекли сотни миллиардов евро, чтобы покрыть возможные потери от безнадежных кредитов. Значительная часть финансирования поступила от правительств.
“Мы считаем, что многим банкам, особенно в Испании, Италии, Ирландии и Великобритании, требуются значительные суммы дополнительных резервов, чтобы полностью привести в порядок их балансы”, – говорится в мировом банковском прогнозе Moody’s на 2013 год.
“Некоторые банки в последние годы откладывают полное признание кредитных убытков… – говорится в документе. – Эта стратегия затягивания времени (часто терпимо принимаемая регуляторами) ограничивает способность банков к новому кредитованию и представляет риски для кредиторов европейских банков”.
Moody’s не уточнило, сколько именно дополнительных денег потребуется банкам.
Другое рейтинговое агентство, Fitch также предупредило в четверг, что британские банки, возможно, недооценивают опасность кредитов, обеспеченных недвижимостью, и им, вероятно, понадобится больше капитала, чтобы скорректировать эту ситуацию.
Moody’s считает, что 2013 год будет волатильным годом для европейских банков, но ожидает, что их кредитные рейтинги останутся сравнительно стабильными после серии понижений в прошлом году.
Прогноз агентства для американских банков негативный из-за сложной ситуации на жилищном рынке, а прогнозы для банков азиатско-тихоокеанского региона, развивающейся Европы и Латинской Америки стабильны.
Напомним, недавно усомнилось в успешном будущем производителей электроники.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас