Украинцы забывают газ и вспоминают о дровах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы забывают газ и вспоминают о дровах

Энергетика
6154
Украина может значительно заменять российский газ дровами, отходами древесины и брикетами из них – так считают и эксперты, и представители власти. Отдельные регионы уже выращивают энергетическую иву и ставят древесные котельные в населенных пунктах, а обычные украинцы – возрождают традиции отопления дровами. Для этого уже можно купить не только импортные, но и украинские котлы для древесины.
Житель городка Долина Ивано-Франковской области господин Ярема рассказал Радио Свобода, что установил в своем доме котел на твердом топливе. Газовый котел у него уже был, но за счет нового он намеревался сэкономить. Теперь отапливает дровами, которые в этом регионе стоят очень мало, а, следовательно, существенно экономит.
«Я сделал себе на летней кухне котел для твердого топлива, – говорит он. – Там может гореть не только древесина, но и бытовой мусор, старая одежда и тому подобное. Имею возможность покупать бук. Кубометр стоит мне 150 гривен, потому что пилю и колю его сам. 20 кубов мне хватило на две зимы. Это притом, что имею большой дом, более 300 квадратных метров. Стоит это 4 тысячи гривен, тогда как отопление газом обошлось бы в 8-15 тысяч за две зимы».
В Ивано-Франковской области и других районах Карпат и Полесья много крестьянских семей используют эти возобновляемые источники энергии потомственно: имеют традиционные дровяные печи. Правда, их коэффициент полезного действия ниже, чем у дешевого твердотопливного котла, поэтому печное отопление нередко оказывается дороже газового.
Ровенская область греется ивами – до 20 процентов
В Национальной энергетической стратегии Украины о замещении импортного газа древесиной и об установлении древесных котельных речь не идет. Однако отдельные регионы Украины уже ощутимо продвинулись по этому пути. Так, Ровенская область в прошлом году довела долю возобновляемой биомассы (древесины) в своем энергобалансе до 20%, и продолжает ее наращивать. Как это сделали, рассказал на последней коллегии Министерства агрополитики и продовольствия председатель Ривненской облгосадминистрации Василий Берташ.
«Бесплодные земли, где высокий уровень грунтовых вод, засаживаются энергетической ивой. Разработали для этого соответствующий проект. В этом году ее будет уже 9 тысяч гектаров. Для чего это делается? Сейчас 20% котельных мы перевели на альтернативные виды топлива. Речь идет о дровах, пеллетах, опилках, энергетической иве и торфе», – отмечает Василий Берташ.
Немало украинских лесоводов придерживаются мнения, что по потенциалу использования дров и опилок в качестве альтернативного топлива Украина является первой в Европе. Однако, по их мнению, эта отрасль в большей степени работает на обеспечение сырьем других государств, чем на внутреннее потребление древесных отходов и создание собственного оборудования.
В НТЦ «Биомасса», которое выпускает собственную серию котлов для твердого топлива, говорят о том, что спрос на них недостаточно высок из-за искусственно заниженных цен на газ для населения. Поэтому, отмечают представители центра «Биомасса», древесные котлы для собственного дома в Украине окупаются медленнее, чем где-либо в Европе. Тогда как стоимость самого дешевого твердотопливного котла почти не отличается от стоимости газового на ту же площадь жилья – от 3 тысяч гривен.
Программа есть, недостает финансирования – Минрегион
Руководитель департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере жизнеобеспечения Министерства регионального развития Станислав Захаров сообщил Радио Свобода, что в Украине действует программа, по которой государство постепенно выделяет средства на сооружение древесных котельных. Однако на сегодня их доля в общем производстве тепла – меньше процента, отмечает Станислав Захаров.
«В коммунальной сфере 285 котельных перешло с газа на альтернативное топливо, прежде всего, на те или иные виды биомассы. Это очень мало – около процента от общего объема. Но такая программа Национального агентства энергоресурсов, она предусматривает средства государства и международных инвесторов перевода котельных на другие виды ресурсов – от древесной щепы до теплонасосов, – рассказал чиновник. – В прошлом году программа не была реализована, только потому, что не утвердили порядок финансирования. В этом году на нее есть 31 миллион евро – это зарубежный заем. Преимущественно на древесину переходят коммерческие объекты, потому что платят за газ 5 тысяч гривен за тысячу кубометров. Разумеется, им выгодно. А кроме того – бюджетная сфера».
С другой стороны, индивидуальное отопление за счет древесины развивается медленнее. Чиновник объясняет это тем, что крупные твердотопливные котлы, на несколько домов, являются и более рентабельными, и более экологически безопасными.
Украина в ближайшие годы может обеспечить древесиной 5% своего энергетического баланса, и это будет не только выгодно, но и полезно для окружающей среды, считает президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.
«Это большие перспективы, и большая польза. Если вся эта биомасса перегнивает, выделяется метан – вредный парниковый газ. Сжигание отходов древесины с выработкой тепла, или синтез биогаза в резервуарах – это гораздо более безопасный путь. Сельское население будет использовать древесину всегда. А учитывая, что все виды энергии будут дорожать, люди оптимизируют свои семейные бюджеты, а отходы – дешевле любого топлива. А поэтому растут и заказы производителям котлов для альтернативного топлива, то есть речь идет о стимулировании экономики», – резюмирует эксперт.
На сегодня Украина считается одной из наименее энергосберегающих стран. А также – имеет наибольшую из их числа долю газа в энергетическом балансе.
Евгений Солонина
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас