Приватизация шахт: реформа отрасли или передел рынка? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизация шахт: реформа отрасли или передел рынка?

Энергетика
1245
Правительство предлагает приватизацию шахт лишь за одну гривню. Официальный мотив – лишить государство необходимости дотировать убыточные шахты. Впрочем, эксперты не исключают и другие мотивы.
По планам правительства, приватизация угольной отрасли должна завершиться в 2015 году. Минэнерго определило 13 шахт, подлежащих приватизации в текущем году. Согласно заявлению председателя Фонда госимущества Александра Рябченко, приватизация угледобывающих предприятий будет проходить “по новой для Украины процедуре”. А именно: убыточные шахты будут продавать за символическую цену – одна гривня – тому, кто сможет вложить больше средств в развитие предприятий. По официальной версии, приватизация шахт должна сэкономить миллиарды, которые тратятся из госбюджета на поддержку убыточной отрасли.
Кто будет покупать шахты по гривне?
На шахте “Центральная” города Димитрова когда-то работало 4,5 тысячи человек. Сейчас осталось 800. Эта шахта, как и большинство других, умирает, хотя запасов угля на много лет вперед, рассказывает Deutsche Welle председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Александр Абрамов. “И вот сейчас речь идет о приватизации, вроде бы шахты теперь можно за гривню выкупить. Но я не выкуплю, и коллектив, даже если есть желание – не сможет. Поскольку нужно доказать, что ты владеешь миллиардами и в состоянии поднять предприятие”, – рассказывает Абрамов. В Димитрово, по его словам, уже приезжали представители сына президента Александра Януковича, который якобы имеет бизнес-интересы в угольной отрасли.
Впрочем, к намерениям влиятельных инвесторов шахтеры относятся с опасениями. “Что будет с социальной сферой после приватизации? Ведь есть еще шахты, которые смогли сохранить и общежития, и дома культуры, и базы отдыха, и детские оздоровительные лагеря. Будет ли желание у нового владельца поддерживать неприбыльные учреждения или он пустит все на металлолом?», – спрашивает председатель профсоюзного центра.
Будут ли выполняться обязательства?
Экономическая целесообразность в распродаже неприбыльных шахт за символическую плату для государства была бы, если бы инвестор выполнял все свои обязательства, соглашаются эксперты. “Впрочем, в украинских реалиях может произойти и такое, что инвестор наобещает с три короба, а потом под разными предлогами не будет выполнять свои обещания”, сказал в беседе с Deutsche Welle председатель Всеукраинского союза ученых – экономистов Александр Кендюхов. Также вопрос, говорит специалист, насколько прозрачно будет проведена приватизация и аукционы, и не сохранятся ли дотации из бюджета уже в частные шахты под разными предлогами?
По словам Михаила Волынца, председателя Независимого профсоюза горняков Украины, сегодня приватизацию шахт Донецкой области связывают с интересами сына президента Александра Януковича. “Его команда рассматривает, разумеется, наиболее привлекательные шахты, которые сейчас получают и крупнейшие государственные дотации. Ведь в угольной отрасли действует следующая схема – чем больше шахта добывает угля, тем больше она получает и дотаций из госбюджета. И я не исключаю, что эти шахты и после приватизации все равно будут получать господдержку”, – говорит Волынец. Однако нельзя однозначно сказать, что ближайшие перспективы приватизации угольных предприятий выглядят абсолютно выгодными. Ведь в условиях экономического кризиса в Украине существует большой профицит угля, и многие шахты, даже успешные, на грани остановки, объясняет Волынец. “Сейчас олигархи пытаются завладеть недрами и, возможно, через несколько лет в более выгодной экономической ситуации их перепродать. Поэтому они и приняли этот закон о приватизации, так сказать, на всякий случай”, – говорит Волынец, который в прошлом был депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко.
Игры на угле
Дельцы могут получать на угле большие прибыли различными способами – на продаже самого топлива, на государственных тендерах и, наконец, на приватизации шахт, сказал Deutsche Welle Алексей Шалайский – руководитель интернет-издания по анализу тендерных закупок “Наши деньги”. По его словам, существуют и классические примеры, когда успешные государственные шахты искусственно банкротят, затем объявляют их убыточными и “продают” их за одну гривню тому, кто держит эти долги. “Есть еще один важный нюанс: шахту, которую готовят к продаже за одну гривню, вместе с тем перевооружают за государственный счет как раз перед приватизацией. Таким образом, в частные руки попадает уже практически новая модернизированная шахта”, – отмечает журналист.
Владельца однозначно интересуют только перспективные шахты, а все остальные шахты закроют, опасаются в профсоюзах. “В частности, в 50-тысячном городе Димитрове может остаться только одна шахта, и где работать? Переучивать никто не будет. Идти некуда – это просто гибель города”, – добавляет Абрамов. Поскольку отрасль убыточная, то можно прогнозировать, что произойдет дальнейшее сокращение, говорит экономист Александр Кендюхов. “И тогда вопрос к государству – как избежать социальной напряженности. Например, при закрытии шахт в маленьких городках Франции создавались специальные экономические режимы, жителей на три года освобождали от налогов, чтобы они могли создать свой маленький бизнес”, – говорит эксперт. По его словам, в Украине, если и введут налоговые льготы, то ими смогут воспользоваться разве что владельцы тех же корпораций, в которые войдут шахты.
Карина Оганесян
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас