Налог на "хрущевки": есть ли согласные его платить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на "хрущевки": есть ли согласные его платить?

Недвижимость
5328
Владельцам “хрущевок” не стоит долго радоваться отсутствию налога на недвижимость – через несколько лет налог, введенный в январе 2013 года, доберется и до них. Такое мнение несколько дней назад в комментарии “Немецкой волне” выразил директор Института трансформации общества Олег Соскин.
“Сейчас налог взимается только с больших квартир и домов, чтобы не пугать тех людей, которые живут в “хрущевках” и маленьких квартирах, но контроль будет установлен за всеми”, – сказал эксперт.
Читатели FINANCE.UA очень живо отреагировали на такое заявление и именно с их комментариями мы предлагаем вам ознакомиться. Орфография и пунктуация сохранены.
stewardtz – А никто и не сомневался, что так будет! И с налогом на продажу валюты ещё всё только начинается!
henk – чем мне нравятся прогнозы Соскина, так это тем, что они не сбываются…
brokerbaners – предлагаю возобновить практику средневековья в некоторых европейских странах, а именно: налог на воздух, на переезд через любой мост…вот еще пару миллионов на ролексы можно насобирать или куртки со скидками в 90 т. евро, а то холопы недоплачивают…
АК – Насправді податок на нерухомість для того, щоб ті, хто собі набрав 100 квартир були змушені їх продати або сплатити податок, оскільки пільга з податку буде відноситись лише до однієї квартири.
Slon_*Nosov* – при принятии дажа самого неадекватного налога всегда найдется тот, кто будет думать что это правильно.
так же многие поддержали б налог на пластиковые окна, тарелки, кондиционеры и налог на воду с крыши…
может оно и правильно вот только куда идут деньгие с уже существующих налогов?
например, после отмены дорожного сбора и включение его в стоимость топлива появились хорошие дороги? а ведь для водителя который пользуется автомобилем каждый день поборы выросли раза в три-четыре, а качество дорог осталось прежним. хотя тоже аргументировали что так делают в европе и поэтому там такие хорошие трассы.
в этом году тротуары напоминают каток, но кто видел дворников посыпающих тротуары песком? раньше это делали за счет бюджета, а теперь похоже пора придумать сбор для пешеходов – на закупку песка, ну или штрафовать их за неубранные улицы – пусть сами убирают.
интересно было б еще узнать сколько будет стоить администрирование этого налога и его конечная целесообразность. подозреваю, что денег очень скоро опять будет не хватать и платить таки будут и владельцы квартир и прописанное поголовье. пугает с какой скоростью ростут долги страны и сколько еще предстоит прочитать о свежепридуманных поборах.
hno3 – Налог вводится не для поддержание конкретной сферы(недвижимости там или транспорта), а для обложения конкретной прослойки населения.
Этот налог коснется среднего класса.
Можно придумывать много “справедливых” налогов, основанных на мировой практике. Да только общее их количество “ослик” может не потянуть. Нужно держать “равновесие”, иначе наивно думать что новый налог Вас не коснется(прямо или коственно).
max_us_ua – Думаю, что с основной идеей – платить будут все – придется согласиться. Не в смысле, что все очень платить хотят, а к тому, что нынешняя власть от такого искушения не откажется. Это ведь с квартиры в 45 кв м будет около 500 грн в год при нынешней запрлате – очень неплохо. Если на душу населения приходится около 20 кв м площади, получается 220 грн с каждого, или примерно 8 млрд грн. При имеющихся дырах в бюджете – неплохо. В конце концов, это ж на сколько хюндаев хватит, прикиньте! – что такое г будут покупать в впредь, не сомневаюсь, как и в том, что налог этот будут платить все, независимо от площади (кроме судей и прокуроров, которые и за коммуналку-то годами не платят).
dotster – а вообще я ЗА такой налог для всех так как не понимаю с каких средств должны содержатся некоторые населенные пункты. Подавляющее большинство сел не сибирают вообще никаких налогов на протяжении годя, но все хотят и школы, и дороги, и садики, и доктора и транспорт. Другой вопрос, что такие налоги должны идти на счета местной власти и местная власть должна определять уровень налога но не нижу установленного государством.
GDU – Какой налог на “хрущёвки”?! Господин Соскин, вы что, “с дуба впали?” Любой человек имеет право на жильё. Хотя бы на 20 м2. Меньше- это дикость. И что, за это право он должен платить налог? За что? Куда пойдёт это налог? Это при том, что фактически все расходы на содержание жилья оплачивает владелец (ещё сверх квартплаты). Налог может и нужно платить (если он не будет разворован), но с плошадей больших 20-30 м2 (на человека, жилой площади), иначе правительство, которое введёттаокй налог 100% заслуживает звание антинародного.
g_zhelezko – Я тоже против данных налогов. Налоги платят и старики, через ПДВ и мы, работающие, через налог на зп, акцизы, ПДВ, госпошлины. Только их как всегда мало на нужды государства, но всегда хватает на дорогие авто слуг народа и их прислужников. Когда чиновники перестанут декларировать материальную помощь в размере двух годовых окладов среднезарплатного трудящего, пока властьпридержащие не будут получать уделы земли без единой копейки и их не толкать втридорога, когда медицина будет страховая, но качественная, тогда можно будет оплачивать и данного рода налоги. А пока я тоже против.
Унуноктий – налоги будут “модернезироваться” по результатам первого года… будут віявлять так сказать “професиональніх владельцев недвижимости”… многие на разнице тарифов сделали себе рентабельній бизнес… я знаю целіе гостинниці на подоле которіе типа “жилой фонд”… раз в банке видел заходит работяга с пачкой квитанций ну штук 30 и платит комунальніе за целій дом…
Cricetus cricetus – а если есть родители или уже взрослые дети то и на них. фактически, вполне спокойно можно иметь 2-3 квартиры в семье и дом и нифига не платить.
4e4ensxe – мне иногда кажется что наш народ вообще налоги платить не хочет, но при этом хочет бесплатную медицину хорошие дороги, качественное образование, причем в Европе большинство этих услуг платные и поэтому качественные.
Налог на недвижимость должен быть, вот только не в таком виде как он сейчас есть. чем больше площадь недвижимости тем ставка налога больше. кроме того на ставку налога должен влиять такой показатель как количество жителей населенного пункта в котором находится недвижимость. объектом налогообложения должен быть объект недвижимого имущества, а налоговым агентом все владельцы такого имущества.
Напоминаем, что прогноз Олега Соскина о “хрущевках” – это его мнение, которое имеет место быть, но не является подтвержденным планом власти. Так что каждый может сам для себя сделать выводы исходя из ситуации на рынке недвижимости и налогообложения в Украине, и для себя спрогнозировать, что делать с имеющейся недвижимостью.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас