Каськива прикрывает Левочкин - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каськива прикрывает Левочкин - эксперт

2241
Удержаться на должности председателя Госагентства по национальным проектам и инвестициям после скандала вокруг строительства LNG-терминала Владиславу Каськиву помогли круговая порука и покровительство со стороны главы Администрации Президента. Об этом говорят эксперты, комментируя мягкое решение правительственной комиссии, расследовавшей обстоятельства подписания скандального соглашения, о выговоре председателю Госинвестиций. Речь идет о проекте на миллиард долларов, цель которого позаботиться об энергетической независимости, который Украина, как оказалось, подписала с лыжным инструктором.
Комментируя результаты правительственного расследования, Владислав Каськив сказал: «Мой выговор – это цена, благодаря которой все украинцы узнали, что этот проект является спасением Украины в ее борьбе за независимость».
Впрочем, вскоре на сайте Государственного агентства появилась информация, что правительственная комиссия лишь подняла «перед Президентом вопрос об объявлении» Владиславу Каськиву выговора.
В пресс-службе Президента, куда обратилось Радио Свобода, пока воздержались от комментариев по этому поводу.
Каськива наказали как прогульщика – Балога
Председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью депутат-ударовец Виктор Чумак считает, что удержаться на должности Каськиву помогла круговая порука.
«Что, мы не знаем, что в этом правительстве есть круговая порука? Это же не первый коррупционный скандал. И что, у нас хоть за один коррупционный скандал хоть один чиновник подал в отставку?» – отмечает он.
Также Виктор Чумак не исключает, что для расследования деятельности Госинвестагентства может быть создана парламентская следственная комиссия.
Бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций, а ныне внефракционный депутат Виктор Балога на своей странице в сети Фейсбук отметил, что «во всех цивилизованных странах чиновник, который подписал многомиллионный контракт с лыжным инструктором, скорее пошел бы не просто в отставку, а в сознательное забвение, а у нас… выговорами наказывают и клерка, который без уважительной причины прогулял работу, и чиновника, который торгует имиджем государства».
«Каськиву ничего не угрожает, пока его друг будет иметь серьезную власть»
Политический эксперт Тарас Чорновил считает, что таким мягким наказанием Владислав Каськив обязан покровительству со стороны главы президентской администрации Сергея Левочкина.
«Я вообще удивлен, что ему выговор выносят. Я думал, что ему это сойдет, как с гуся вода. Каськиву ничего не угрожает, пока его давний и почти детский друг и покровитель Сергей Левочкин будет иметь серьезную власть. Когда эта власть из реальной превратится в более формальную, очевидно, у Каськива начнутся очень серьезные проблемы», – говорит Тарас Чорновил.
По его мнению, национальные проекты лучше реализовывать непосредственно через правительство, а не через специальное госагентство.
«Нацпроекты – это такой паразитирующий орган, который что-то должен был организовывать, оттягивать на себя финансы, но он не имеет механизмов исполнения. В правительстве у нас также умеют воровать и неэффективно работать, но нацпроекты в этом правительство обгоняют», – отмечает он.
В ноябре прошлого года Владислав Каськив подписал соглашение о сотрудничестве с испанской GasNaturalFenosa о строительстве LNG-терминала для сжиженного газа. Но вскоре выяснилось, что Жорди Сарда Бонвеи, который подписал соглашение, не представляет испанскую компанию, а является лыжным инструктором. В разгар скандала Владислав Каськив говорил, что готов подать в отставку, но теперь говорит, что ждет «новой мощной волны дискредитации с помощью заказных сообщений и провокаций».
Дмитрий Шурхало
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас