Битва за украинское небо, или Почему лихорадит "Аэросвит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Битва за украинское небо, или Почему лихорадит "Аэросвит"

6286
Ни во вторник, 15 января, ни в среду рейса Киев-Москва-Киев украинской авиакомпании “Аэросвит” не будет. Об этом пассажиров информирует сайт “Аэросвита” со ссылкой на “коммерческие причины”. Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) заявило о возможном прекращении обслуживания самолетов авиакомпании с 15 января из-за неуплаты аэронавигационных сборов. В декабре Росавиация уже прекращала обслуживание рейсов “Аэросвита”. По ее данным, украинцы в тот раз задолжали более пяти миллионов долларов. Тогда “Аэросвит” долг выплатил.
Банкротство по собственной инициативе
Ранее похожие проблемы возникли у украинской авиакомпании в аэропортах Варшавы, Копенгагена, Стокгольма и Тель-Авива. С начала 2013 года один из крупнейших и старейших украинских авиаперевозчиков продолжает балансировать на грани банкротства. Отменены или задержаны сотни рейсов “Аэросвита” по всему миру. Тысячи пассажиров, как в Украине, так и за рубежом, не смогли вовремя улететь или вернуться домой.
Официальная причина происходящего – долги. По данным “Аэросвита”, в конце 2012 года задолженность компании перед кредиторами достигла 4,27 миллиарда гривен (более 400 миллионов евро в эквиваленте).
При этом общая балансовая стоимость активов, по данным на конец сентября 2012 года, составила около полутора миллиарда гривен. Хозяйственный суд Киевской области начал по инициативе самой компании производство по делу о ее банкротстве. Подготовительное заседание назначено на 23 января.
Некоторые из опрошенных DWэкспертов полагают, что “Аэросвит” мог быть доведен до банкротства. “Это не новички на рынке, чтобы чего-то не учесть, – заявил директор киевского Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. – Это направленная стратегия перехода бизнеса от одной авиакомпании, на которой останутся все долги, к другой”.
“Аэросвит” сменит владельца?
Основанная в 1994 году компания “Аэросвит” входит в состав Украинской авиационной группы, которую, по сообщениям СМИ, контролирует днепропетровский бизнесмен и совладелец крупнейшего украинского банка “Приват-Банк” Игорь Коломойский.
По оценкам журнала “Корреспондент”, Коломойский занимал в 2012 году второе место среди самых богатых украинцев. Его состояние эксперты оценили в 3,4 миллиарда долларов. Среди других акционеров “Аэросвита” – Фонд госимущества Украины и компания “ГенАвиаИнвест”, которую контролирует другой известный украинский бизнесмен – Виктор Пинчук.
“Возможно, Коломойский намеренно довел компанию до банкротства”, – предполагает политолог Александр Палий. По его мнению, это может быть связано с желанием сохранить над ней контроль. Украинские СМИ не исключают того, что “Аэросвит” может сменить владельца.
Действительно ли этот так, и кто за этим стоит, – неизвестно. Директор Центра политического анализа “Стратагема” Юрий Романенко убежден, что между Коломойским и украинскими властями существует конфликт. И связан он, продолжает Романенко, с приближающимися президентскими выборами 2015 года, а также желанием властей получить дополнительные финансовые средства под избирательную кампанию.
Новый хозяин МАУ с пропиской на Кипре
После отмены рейсов “Аэросвита” многие из них взяла на себя авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ). Она также получила в лизинг два новых самолета, которые использовала “Аэросвит”. Некоторые обозреватели опасаются, что МАУ теперь может стать новым монополистом на украинском рынке. Кто владеет этой компанией, точно неизвестно. “Подтвержденной информации о составе акционеров нет”, – указывает Сергей Вовк.
Как стало известно в декабре 2012, МАУ сменила своего владельца. Это сообщение появилось за неделю до заявления “Аэросвита” о процедуре банкротства. Новым хозяином МАУ стала инвестиционная компания OntobetPromotionsLimited, зарегистрированная на Кипре.
Лилия Гришко, Роман Гончаренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас