"Химия" министров против "внешнеполитического одиночества" Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Химия" министров против "внешнеполитического одиночества" Украины

1872
Продолжается визит в Украину российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. В воскресенье в Черновцах несмотря на пикеты ВО «Свобода» он вместе с главой МИД Украины Леонидом Кожарой утвердили план межгосударственного сотрудничества на год. Среди прочего обсуждали участие Украины в урегулировании конфликта в Приднестровье и возможное оживление экономического взаимодействия с Таможенным союзом. Украинские эксперты, впрочем, не уверены, что в ближайшее время государство куда-то интегрируется, и советуют сосредоточиться на конкретных проектах.
Министры иностранных дел Украины и России подписали план сотрудничества между государствами на текущий год. Для этого глава российского МИД Сергей Лавров приехал в Черновцы.
Попасть в помещение университета, где проходила встреча министров и заседания Подкомитета по международному сотрудничеству, который разрабатывал план сотрудничества, Лаврову пытались помешать представители радикально настроенной общественности. Под лозунгом «Будущее Украины – в Европе» они перекрывали движение транспорта по улице, однако встретили сопротивление со стороны милиции, так как в субботу Окружной административный суд удовлетворил иск Черновицкого городского совета и запретил на время визита проведение любых собраний в городе. Один из участников пикета депутат-свободовец Руслан Зелик утверждает, что в процессе противостояния его избили.
Во время встречи министры обсуждали вопросы правового оформления российско-украинской границы, упрощения пересечения границы гражданами обеих стран, а также относительно участия обеих стран в урегулировании замороженного конфликта в Приднестровье. Об этом Радио Свобода сообщил замглавы департамента информационной политики МИД Василий Зварыч. «Это является одним из основных приоритетов нашего председательства в ОБСЕ», – пояснил он.
Украинский министр Леонид Кожара настроен оптимистично: после заседания подкомитета рассказывал журналистам о «личной химии» между собой и российским коллегой и выразил надежду на углубление сотрудничества. А тот в свою очередь на одном из брифингов высказал мнение, что углубление связей Украины с Таможенным Союзом не противоречит евроинтеграции, а дополняет ее.
И России, и Западу Украина сейчас не очень нужна – политолог
Украина сейчас – в ситуации, когда она не может иметь один вектор внешней политики, соглашается с Лавровым политолог Олеся Яхно. По ее словам, Украина находится в состоянии «внешнеполитического одиночества».
«И Запад, и Россия сейчас не настолько заинтересованы в Украине, как это может показаться на первый взгляд. У каждого – свои первоочередные проблемы: у России – это непростая внутриполитическая ситуация, не так активно и эффективно происходит интеграция даже Казахстана и Беларуси. А на Западе, и это не секрет, на внешнюю политику накладывает отпечаток экономический кризис», – отмечает эксперт.
Вступить в экономический альянс со странами Таможенного Союза Украину может все-таки заставить экономический кризис – если он будет развиваться здесь быстро, правительство будет вынуждено идти на уступки, считает эксперт Института мировой экономики НАН Александр Шморгун.
Вместо общей декларируемой интеграции Украине следовало бы сосредоточиться на конкретных проектах, советует он в комментарии Радио Свобода.
«Ну, например, сотрудничество со странами Восточной Европы, которые сейчас также находятся в остром экономическом кризисе, или с Испанией и Италией, которые в первую очередь нуждаются сейчас в решении своих экономических проблем, – объясняет Александр Шморгун. – И аналогично – разработка и воплощение конкретных бизнес-программ и бизнес-проектов не в рамках определенных союзов с Россией, а с определенными регионами России и конкретными экономическими структурами в ее пределах».
Следующая встреча министров и продолжение их переговоров с указанных вопросов запланирована на вторую половину 2013 года на территории Российской Федерации.
Анастасия Москвичова
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас