Die Welt: Борьба за власть в Венесуэле неизбежна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Die Welt: Борьба за власть в Венесуэле неизбежна

1084
Из-за тяжелой болезни Уго Чавес не сможет принять участие в церемонии инаугурации. В отсутствие президента в Каракасе развернется борьба за власть, считает немецкая газета.
10 января в Каракасе должна была пройти церемония инаугурации вновь избранного президента Венесуэлы Уго Чавеса. При других обстоятельствах это событие не привлекло бы к себе внимание международной общественности. Но на этот раз все иначе. Тяжело больной Чавес находится в Гаване. Никто, кроме его ближайшего окружения, не знает точно, каково его состояние. Поможет ли Чавесу, больному раком, четвертая по счету операция? Вернется ли он в Венесуэлу? И если нет, станет ли он править страной, находясь в больнице?
Такой сценарий противоречит Конституции Венесуэлы, ведь прежде должна состояться инаугурация Чавеса. Провести эту церемонию за пределами страны невозможно – это не предусмотрено разработанной самим Чавесом концепцией государственного устройства. Венесуэльский лидер всегда понимал, что необходимо поддерживать хотя бы видимость легитимности – ловкий шахматный ход с его стороны по отношению к критикам внутри страны и за ее пределами. Поэтому 10 января станет для режима в Каракасе вехой: формальной инаугурации президента на этот раз не состоится.
Перед своим очередным отъездом на лечение на Кубу Чавес назначил вице-президентом главу МИДа Николаса Мадуро и таким образом временно доверил ему управление страной. Останется ли бывший водитель автобуса верным сторонником проводимой Чавесом политики? И как этот шаг скажется на стабильности режима, так сильно ориентированного на личность Чавеса?
В течение последних шести лет Мадуро поддерживал радикальные действия Чавеса – как, например, сближение с Ираном, усиление конфронтации с Израилем и укрепление полномочий так называемой народной милиции в стране. Нельзя недооценивать и влияние жены Мадуро – Силии Флорес. Юрист по образованию и активистка левого движения, год назад она была назначена Генеральным прокурором. Именно благодаря ей Чавес, проведя два года в тюрьме за неудавшуюся попытку государственного переворота в 1992 году, вышел на свободу – непродуманный акт помилования со стороны тогдашнего президента страны, христианского демократа Рафаэля Кальдеры.
С другой стороны, не стоит забывать, что в начале января парламент вновь утвердил на посту председателя Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо. Силовик, верный сторонник Чавеса, он принимал участие в путче 1992 года. После прихода к власти Чавеса он занимал важные посты в правительстве, которые стали для него источниками обогащения. Сегодня Кабельо – видный представитель “боли-буржуазии”, коррумпированных нуворишей режима, который избрал в качестве политического идола Симона Боливара.
Кабельо уже давно критикует тесные связи венесуэльского режима с Гаваной, которая находится в финансовой зависимости от Каракаса. И это могло бы привлечь на сторону Кабельо больше венесуэльцев, нежели на сторону Мадуро, которого считают доверенным лицом кубинских властей. Поэтому беспощадная борьба за власть между Мадуро и Кабельо, несмотря на их примирительные заявления, неизбежна.
Наталья Позднякова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас