Венесуэла: конец эры Уго Чавеса? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла: конец эры Уго Чавеса?

6425
Уго Чавес, президент Венесуэлы, известный социалистический лидер, находится, как сообщают, на грани смерти после нескольких операций, проведенных в кубинской больнице. Информации о фактическом состоянии Чавеса нет, но его близкий друг и союзник, боливийский президент Иво Моралес заявил, что состояние здоровья венесуэльского лидера «весьма плохое» и что его жизнь могут спасти молитвы.
Президент Боливии Иво Моралес обрисовал ситуацию довольно красноречиво, но правительство Венесуэлы и продолжает держать в тайне факты о болезни Уго Чавеса. Возможно, это делается по давней традиции социалистических режимов, включая советский.
В демократических странах информацию не скрывают. Последний пример – болезнь государственного секретаря США Хиллари Клинтон.
О ее тромбозе и процессе лечения известно все до мелочей. В четверг, например, газета The New York Times предоставила даже схему тромба в головном мозге Клинтон. Это нормально.
Состояние здоровья вождя как государственная тайна
При социалистических или коммунистических режимах, когда умирает вождь, которому надлежит жить вечно, информацию подают скупо, мол, умер «после длительной и тяжелой болезни». Поди догадайся, от какой именно болезни он умер.
Между тем, известно, что Чавес перенес четыре операции в гаванской клинике. Первая была летом 2011 года. Оперировали на Кубе, потому что Чавес – близкий друг Фиделя Кастро.
Были сообщения, что у Чавеса кубинские врачи удалили раковую опухоль, но где и как – неизвестно.
«Правительство не должно скрывать информацию, ее нужно обнародовать, – требует Рамон Авеледо, лидер венесуэльской оппозиции, руководитель коалиции «Демократическое объединение». – Вице-президент сам сказал, что обязуется говорить правду, какой бы она ни была. Так, он должен рассказать правду о состоянии здоровья президента, поскольку от этого зависит безопасность и уверенность, в которых страна нуждается».
Попутно стоит напомнить, что Чавес был генералом в венесуэльской армии. В 1999 году он захватил власть вследствие военного переворота. Режим установил по типу кубинского.
Чавес провозгласил социалистический курс, национализировал нефтяную промышленность, но население живет в нищете несмотря на нефтяное богатство страны.
Правления Чавеса, которое явно подходит к концу, никак не улучшило жизнь народа, после него людям остаются одни прогрессивные лозунги.
Юрий Дулерайн
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас