Новые политические лица-2013 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые политические лица-2013

1499
Новый Кабмин и новый состав парламента привели в украинскую политику десятки новых лиц, доселе известных лишь в регионах, либо узкому кругу экспертов. Тем не менее, некоторые из них уже в нынешнем году могут получить значительную политическую силу.
Руслан Кошулинский, вице-спикер Верховной Рады
До своего назначение вице-спикером Верховной Рады «свободовец» Руслан Кошулинский не был известен широкой общественности. С ноября 2010 года Руслан Владимирович был председателем фракции ВО «Свобода» во Львовском городском совете и занимался исключительно городскими вопросами. Однако уже во время работы подготовительной группы по работе Верховной Рады стало заметно, что Кошулинский – это одна из ярких фигур в партии националистов. Конечно, избрание на должность вице-спикера для многих стало неожиданностью. Однако, судя по всему, это тот вариант, который устроил оппозицию и стал вынужденным компромиссом для провластного большинства.
До того, как стать министром регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник плодотворно работал заместителем губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула. Стоит отметить, что Вилкула и Темника связывают дружеские отношения. Поэтому Темнику в правительстве будет не только не скучно, поскольку Вилкул стал вице-премьером, но и бывший шеф по областной власти в случае чего подставит плечо. Правда, пока не ясно, будет ли Геннадий Павлович на новой должности публичным лицом, учитывая, что, работая в Днепропетровской области, он старался практически не «светиться».
Павел Лебедев, министр обороны
И хотя Павел Валериевич не единожды был народным депутатом – причем, и в Партии регионов, и в БЮТ, публичностью он никогда не отличался. Поэтому его назначение на пост министра обороны было воспринято в экспертной среде с удивлением. Ведь Лебедев, несмотря на созвучность фамилии с известным генералом, к украинской армии имеет достаточно отдаленное отношение. Закончив Ярославское Высшее военно-финансовое училище, по профессии «финансист», Павел Валериевич в течение последних двадцати лет занимается исключительно бизнесом. И достиг в этом деле больших высот – журнал «Корреспондент» в 2011 году оценил активы Павла Лебедева в $57 млн. На парламентских выборах 2012 года Лебедев уверенно победил на мажоритарном округе №224 в Севастополе, но теперь ему предстоит показать себя в Минобороны. Учитывая, что финансирование армии в 2013 году «покращено» на 1 миллиард гривен, сделать это ему будет архисложно.
Виктор Чумак, народный депутат от партии «УДАР», глава комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией
Мало кто думал, что «ударовец» Виктор Чумак сможет победить на мажоритарном округе №214, в котором баллотировался экс-секретарь Киевсовета, член «молодой команды» Леонида Черновецкого Олесь Довгий. Однако снятие кандидата от «Батькивщины» Юрия Ганущака позволило Чумаку обойти влиятельного конкурента. Биография Виктора Чумака на сайте ЦИК гласит о том, что до избрания он являлся директором Украинского института публичной политики. Поэтому мало кто ожидал, что политолог Чумак вдруг станет заведовать в парламенте комитетом, отвечающим за борьбу с оргпреступностью и коррупцией. Однако, если покопаться в его биографии, то можно узнать, что Чумак – генерал-майор юстиции, и с 1992 по 2004 год он работал на различных постах в Государственной пограничной службе.
Виталий Ковальчук, народный депутат, заместитель главы фракции «УДАР»
О проблеме говорящих голов во фракции «УДАР» не говорил только ленивый. Однако, судя по всему, на себя эту тяжелую ношу взвалил Виталий Ковальчук. Во время подготовительной работы новой ВР он вместе с Валерием Карпунцовым достаточно жестко отстаивал позиции боксерской партии, что вызывало удивление не только у представителей Партии регионов, но и у союзников из оппозиции. Стоит отметить, что в большой политике Ковальчук новичок. До 2007 года он работал в бизнесе, после чего стал депутатом Голосеевского райсовета. После этого он с 2007 по 2010 год работал заместителем председателя Голосеевской райгосадминистрации Киева. В 2010 году Виталий Анатольевич стал заместителем председателя партии «УДАР» и заодно председателем Киевской городской организации партии.
Андрей Иванчук, народный депутат от «Батькивщины», глава комитета по вопросам экономической политики
Ничего удивительного в том, что Андрей Иванчук возглавил один из основных парламентских комитетов, нет. Хотя Иванчук никогда не был публичным политиком, в его пользу сыграло то, что он является давним соратником Арсения Яценюка. Они знакомы еще со времен совместного обучения в университете. Их сотрудничество началось в 1991 году, когда они вместе основали юридическую компанию «Юрэк Лтд». К слову, Иванчук был первым руководителем партии «Фронт змін», но буквально сразу уступил это место Арсению Яценюку. До недавнего времени Иванчук официально занимал скромную должность советника Яценюка, но фактически вместе с Андреем Пышным, отвечал за ряд вопросов в управлении избирательным штабом «Батькивщины».
Артур Палатный, народный депутат от фракции «УДАР», глава комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма
Стоит отметить, что Артур Леонидович до 2010 года в политике замечен не был, хотя, по словам ряда источников, он является одним из самых близких соратников Виталия Кличко (как Иванчук для Яценюка). До этого времени Палатный делал бизнес на рынке недвижимости, в торговом и ресторанном бизнесе, в сфере развлечений. На местных выборах 2010 года он стал депутатом Киевского областного совета от партии «УДАР». И хотя ничем там не запомнился, уже в 2012 году на парламентских выборах получил 9 место в избирательном списке партии Виталия Кличко.
Дмитрий Качура
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас