Аналитика - итоги среды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги среды

205
Мировые цены на нефть выросли по итогам торгов во вторник.
Фондовые торги в США 31 декабря 2012г. закрылись повышением основных индексов. Главной причиной для оптимизма инвесторов стали новости о возможном заключении компромисса между демократами и республиканцами по поводу предотвращении «фискального обрыва» (одновременного резкого повышения налогов и секвестирования государственного бюджета). В телеобращении президент Барак Обама подтвердил, что соглашение между представителями двух партий может быть достигнуто в ближайшее время, но оно еще не оформлено. При этом сам глава государства еще раз подтвердил свою приверженность сохранению налоговых льгот для среднего класса.
Европейские акции по итогам торгов 31 декабря подросли в среднем на 0,1%.
Европейские фондовые биржи завершили год на мажорной ноте.
Фондовые рынки во Франции, Нидерландах, Испании и Великобритании в канун Нового года прекратили работу в середине дня, а биржи во Франкфурте, Цюрихе и Милане сегодня вообще не работали.
При низких объемах торгов (на 40-60% ниже среднемесячных объемов) инвесторы наблюдали за развитием ситуации в США, где у республиканцев и демократов остаются считанные часы для завершения переговоров по предотвращению так называемого «фискального обрыва».
Торги на Токийской фондовой бирже в Японии 2 января 2013г. не проводились в связи с новогодними праздниками. Биржа возобновит работу 4 января 2013г.
Курс евро/доллар вырос на азиатской сессии к 08.30 Киева до уровня $1,3297. В Конгрессе США приняли закон о недопущении «фискального обрыва». Было решено продолжить период низких налогов, но, в то же время, пришли к соглашению об увеличении налогов для граждан с высокими доходами.
В этих условиях повысился спрос на более рисковые инструменты, в то время как спрос на более надежные активы, такие как доллар и йены, снизился.
Курс австралийского доллара поднялся до отметки $1,0491, самой высокой с 20 декабря. Курс золота вырос до уровня $1684,30 за тройскую унцию, максимального с 18 декабря.
Курс доллар/йена вырос до уровня ¥87,30, максимального с июля 2010 года. Курс евро/йена поднялся до отметки ¥115,97, самой высокой с 8 июля 2011 года.
Курс евро/доллар установился на американской сессии в ночь на 01 января в пределах $1,3171-1,3226. Ликвидность на рынке форекс остается крайне низкой, что способствует резким изменениям курсов валют. Внимание участников рынка сосредоточено на продолжающихся и 31-го переговорах американских политиков по вопросу предотвращения «фискального обрыва» в США. Было объявлено, что президент США сделает 31-го заявление по данному вопросу в 18.30 Гринвича.
Избежать «фискального обрыва»: Сенат США поддержал повышение налогов.
Палата представителей США одобрила предотвращающие «фискальный обрыв» поправки в окончательном голосовании.
Минфин США сообщил о превышении потолка госдолга.
Рост экономики Китая в 2013г., по различным оценкам, составит 8,2-8,4%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас