Фискальный обрыв и эффект домино в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фискальный обрыв и эффект домино в Европе

3670
В финансовых сферах Апокалипсис в декабре 2012 года имеет другое название и другую дату. Имя ему – фискальный обрыв, в который Соединенные Штаты рискуют угодить 31 декабря. Если до конца года республиканцы и демократы не договорятся о способах снижения бюджетного дефицита, то автоматически будут повышены налоги на доходы физических лиц и предприятий, отменены льготы и снижены размеры социальной помощи с разрушительными последствиями для экономики. Экономика зажата в беспощадных тисках бюджета, и есть риск, что валовой внутренний продукт в США снизится на целых три пункта. Таким образом, с большим трудом начавшийся экономический подъем может прекратиться.
Поверженная Европа
В этом случае буря может быстро достичь противоположного берега Атлантического океана. Положение европейской валюты было только что и с большим трудом укреплено после двух лет огромных усилий. В Брюсселе уровень тревоги – максимальный.
Накануне американских выборов в ноябре европейские источники ясно выразили то, на что делается ставка: «Европу интересует не столько имя будущего президента, сколько то, сможет ли Америка предотвратить фискальный обрыв».
Евросоюз — главный торговый партнер Соединенных Штатов по объему инвестиций и обмену товарами (он составляет примерно треть от мировой торговли). Если США не смогут предотвратить катастрофу, последует эффект домино. США будут инвестировать меньше капиталов и покупать меньше товаров, включая и машины итальянского производства. Вот чем рискует Старый Свет.
Проблема инвестиций, транснациональные компании и финансы
Европа подпитывается американскими капиталами. США инвестируют в Старый Свет втрое больше денег, чем в Азию. Самые успешные компании базируются на Манхэттене, в Лондоне и во Франкфурте. Только одни транснациональные компании, циркулирующие между Уолл-стрит и лондонским Сити, обеспечивают треть товарообмена между США и ЕС.
В целом американские инвестиции составляют более 40% (примерно 1.200 миллиардов евро) от общего объема иностранных инвестиций в Евросоюз (данные статистической службы Европейского Союза). Для сравнения скажем, что Швейцария, занимающая второе место, имеет квоту в 365 миллиардов.
57% капиталов в сфере услуг
С 2010 года американские капиталы концентрируются в страховом и финансовом секторе, инвестиции в сферу производства занимают второе место. 57% капиталов поступают в сферу услуг, две трети из них идут на финансовые услуги. Этот процент слегка вырос по сравнению с предкризисными годами. Нельзя сказать того же о других секторах. С 2009 года промышленные инвестиции сократились на 4%, а вклады в недвижимость — на все 25%. Но несмотря ни на что, финансовая сфера устояла.
Если Америке придется пережить очередной кризис, то из-за переплетения интересов США и ЕС в будущем нас могут ожидать горькие сюрпризы.
Экспорт: страх в Берлине, Париже и Лондоне
Европа экспортирует в США больше, чем импортирует. Отрицательным торговый баланс ЕС был только в 2007 и 2009 годах, то есть, в самые черные годы кризиса в Америке. Но с 2010 года Старый Свет вновь добился преимущества. В январе-марте 2012 года Соединенные Штаты закупили европейские товары на 93 тысячи миллионов долларов, а продали на 60 тысяч миллионов долларов.
Германия — главный экспортер
Нечего и говорить, что Германия является первым экспортером в США. Берлин продает в США товаров на сумму вдвое больше той, которую тратит на закупки. На втором месте — Великобритания, единственная страна, которая имеет отрицательный торговый баланс с Соединенными Штатами. Далее идут Франция, Ирландия и Италия. На глобальном уровне пять европейских стран занимают первые места среди 15 основных поставщиков США, и их роль увеличивается.
В 2011-2012 годах почти все европейские страны увеличили свой экспорт до двузначных цифр: от Великобритании (+15%) до Италии (+9,6%). Итак, предприятия Старого Света прежде других смогли воспользоваться возобновлением экономического роста в Америке, но теперь фискальный обрыв грозит им прежде всех остальных.
Ухудшение положения в машиностроительном секторе
Прежде всех удар из-за ухудшения экономического положения в США может обрушиться на машиностроительный и транспортный секторы. Большим немецким, французским, итальянским, а также средним и малым конкурентноспособным предприятиям этих секторов принадлежит большая доля экспорта в США. Она составляет примерно 40%.
Экспорт товаров химической промышленности составляет 16,5% от общего экспорта. Речь прежде всего идет о фабриках по производству резины и пластмасс, удобрений, моющих средств и косметики. В конце концов, с кризисом придется столкнуться всему промышленному производству. Европейские правительства находятся в трудном положении и надеются на достижение соглашения. Берлин, а особенно – Лондон и Париж, соперничают, добиваясь инвестиций.
Италия: в рискованной ситуации оказались итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica, компания Fiat и пищевая и сельскохозяйственная промышленность
Италия является 15-ым по значению поставщиком США на мировом уровне. В первые три месяца 2012 года Италия экспортировала товаров на сумму, превышающую восемь тысяч миллионов долларов, то есть экспорт увеличился на 700 миллионов по сравнению с тем же периодом в 2011 году.
Согласно данным Итальянской торговой комиссии Департамента американской торговли, наибольшая доля экспорта выпадает на такие секторы, как машиностроительный (21,1%), моду (14,7%) и пищевой и сельскохозяйственный (10,3%).
Барак Обама выступил перед журналистами в Белом доме
Снижение продаж в США может отрицательно сказаться на таких испытывающих затруднения колоссах как Finmeccanica и Fiat, а также на массе мелких и средних предпринимателей.
Заводы по выпуску средств производства
Первые места в экспорте принадлежат изделиям заводов, выпускающих средства производства. Они подвергаются и наибольшему риску. Около 6 тысяч предприятий, сконцентрированных на севере и в центре, производят 1,9% от валового внутреннего продукта. За ними следуют фабрики по производству одежды, обуви и пищевая промышленность. Химическая промышленность, которая теоретически занимает четвертое место в экспорте, на практике задыхается, так как товарообмен по сравнению с 2011 годом уменьшился вдвое. А теперь фискальный обрыв может нанести новый удар.
Если американский президент Барак Обама не сможет договориться с представителями Конгресса, то итальянские предприниматели подвергнутся новым испытаниям.
Линготто: июньские рекордные показатели
Производству предметов роскоши и модной одежды, как известно, кризис не грозит. У Диего Делла Валле больше шансов смягчить удар, чем у Серджио Маркионне. Fiat рискует многим.
В июне продажи автомобилей в США увеличились на 128%, это лучший показатель для всей группы Chrysler, выросшей на 30%. Менеджер из Абруццо разработал новую стратегию развития итальянских заводов по производству автомобилей, основываясь на возможностях нового американского рынка, на подъеме американской экономики и на твердом договоре с президентом Обамой.
Однако, фискальный обрыв грозит подрезать крылья среднему классу, начавшему покупать автомобили, сделанные в Европе, и нарушает планы Маркионне. В конце концов, возможно, что за разногласия в парламенте США расплатятся рабочие завода в Мирафьори. Таковы законы глобализации.
Джованна Фажжонато
По материалам:
ИноСМИ.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас