Украина практически приостановила экспорт пшеницы – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина практически приостановила экспорт пшеницы – эксперт

Аграрный рынок
752
Экспорт пшеницы из Украины практически приостановлен, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.
“Экспорт пшеницы практически приостановлен”, – сказал он журналистам в Киеве в понедельник.
По его словам, остался невыполненным один контракт “Нибулона” по экспорту пшеницы в Иорданию. По информации Л.Козаченко, в настоящее время сельхозпредприятие согласовывает с правительством Украины его выполнение.
Помимо этого, президент УАК не исключил экспорт до 50 тыс. тонн пшеницы до конца текущего маркетингового года (МГ, июль-2012-июнь-2013) компаниями, которые хеджируют свои риски на Чикагской товарной бирже.
Как сообщалось, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 года 5,5 млн тонн пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.
Позднее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.
В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль над объемами экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн тонн.
Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.
Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас