США и Великобритания согласовали план по процедуре банкротства крупнейших мировых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и Великобритания согласовали план по процедуре банкротства крупнейших мировых банков

2186
Совместный план, который определит порядок и процедуру банкротства крупнейших мировых банков, согласовали финансовые власти США и Великобритании. Об этом сообщила сегодня газета Financial Times.
План разработан на основе изучения обстоятельств краха осенью 2008 года одного из ведущих инвестиционных банков США – Lehman Brothers.
“Процедура предусматривает, что основные потери при банкротстве финансового института, имеющего глобальное системное значение, будут нести его кредиторы и акционеры, – отмечают авторы статьи, занимающие руководящие посты в финансовых ведомствах США и Великобритании, заключивших соглашение. – При этом власти намерены следить за тем, чтобы банк имел достаточно собственных средств с тем, чтобы выполнить все свои обязательства перед налогоплательщиками”.
Газета указывает, что программа распространяется на 16 крупнейших банков США и Великобритании, работа которых на финансовых рынках носит глобальный характер.
В случае краха банка его высшее руководство будет отстраняться, однако важнейшие направления работы финансового учреждения будут поддерживаться, продолжат также функционировать и те дочерние структуры банка, которые сохранили устойчивость.
Разработанный план предполагает государственное вмешательство по стабилизации ситуации в случае, когда крах банка грозит возникновением системного кризиса и выходом за границы отдельной страны.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас