У Греции есть все шансы выполнить обязательства для получения финпомощи - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Греции есть все шансы выполнить обязательства для получения финпомощи - СМИ

181
Греция близка к тому, чтобы реализовать план по выкупу своих облигаций, который является одним из условий выделения Афинам новой финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда и Евросоюза, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники на рынке.
В субботу были подведены итоги сбора заявок на участие в выкупе, их сумма оказалась близка к запланированным 30 млрд евро.
Официально об итогах выкупа, который призван сократить суммарный долг Греции на 20 млрд евро с нынешних более чем 320 млрд евро, должно стать известно в начале недели.
“Результаты можно расценить между “удовлетворительно” и “хорошо, – сказал газете один из греческих чиновников. – Пока (запланированная – ИФ) цель не достигнута, но это будет”.
Сбор заявок от владельцев облигаций завершился в пятницу вечером. Облигации выкупаются примерно по одной трети от их номинала, на эти цели Греции кредиторами было выделено около 10 млрд евро.
Проведение выкупа должно снизить запредельную долговую нагрузку Греции и является одним из условий выделения Афинам новых кредитных траншей. Решение по этому вопросу министры финансов еврозоны и МВФ должны принять в четверг.
В обмене решили участвовать греческие банки National Bank of Greece, Eurobank Ergasias SA, Piraeus Bank SA. Считается, что на греческий банковский сектор приходится 17 млрд евро греческих облигаций.
Европейские СМИ в конце прошлой недели сообщали, что хедж-фонды решили продать 50-70% своего портфеля греческих бумаг, который составляет порядка 24 млрд евро.
В общей сложности частному сектору принадлежит портфель греческих госбумаг на сумму немногим более 60 млрд евро.
Рыночная цена греческих бумаг номиналом 1 доллар каждая составляет около 35 центов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас