Госбюджет-2013: ВВП нарисовали с потолка - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбюджет-2013: ВВП нарисовали с потолка - СМИ

Казна и Политика
653
Рост валового внутреннего продукта, по прогнозам Николая Яновича, в грядущем году составит 3,4%. Это гораздо больше, чем ожидается в проблемной еврозоне (скромные +0,1%), США (на уровне 2%), и практически отвечает российскому прогнозному сценарию (+3,7%).
Но очень похоже на то, что глубокими расчетами здесь никто не занимался, а цифра была приблизительно ориентирована на прогноз МВФ по Украине (+3,5%). Но, собственно говоря, Международный валютный фонд и в этом году просчитался со своим прогнозом.
Да и самому Азарову не удалось прослыть хорошим прогнозистом в 2012. Вот что он сказал еще в начале года: “Мы заложили в бюджете 3,9%, но мы рассчитываем иметь рост ВВП около 5%”. Но по итогам года реальная цифра, скорее всего, будет ближе к 0-1%.
В итоге, совершенно непонятно, за счет чего будет обеспечен троекратный рост в 2013 году. На данный момент наблюдается весьма четкий тренд сокращения промышленного производства (-1,4 за 9 месяцев) и очень слабое банковское кредитование экономики (+0,2%).
Розничный товарооборот, который выручал экономику в 2012, наверняка замедлит темпы роста в 2013 году, так как зарплаты населения будут предположительно расти медленнее. Новые кредиты, по прогнозам банкиров, будут выдаваться теми же темпами, а на внешних рынках последние прогнозы делались в сторону понижения, что не говорит в пользу нашего экспорта.
Прогноз признали негодным даже в научно-экспертном управлении Верховной Рады: “Определенные сомнения возникают относительно прогноза ключевого макроэкономического показателя “рост реального ВВП Украины в 2013 году”, который базируется на достаточно оптимистичном сценарии и, по нашему мнению, является несколько завышенным”.
Думается, что в бюджет еще будут привычно внесены правки, которые “сократят” рост до 2-3%.
Цены на административном поводке
Госбюджет на 2013 год приняли с индикативным показателем инфляции в 4,8%. В этом году, напомним, Госслужба статистики роста цен вообще не обнаружила — за 11 месяцев потребительские цены снизились на 0,4%.
В грядущем году предположительно будут падать мировые цены на нефть, что в определенной мере снижает риски инфляции. Вроде, как и цена на российский газ, если верить чиновникам, то расти не будет.
Что же тогда относить к факторам риска? Одним из ключевых моментов станут переговоры с МВФ. Возобновление работы с Фондом очень желательно для Украины, если она имеет виды на зарубежные займы. Золотовалютные резервы НБУ с начала года сократились на 15,7%, и не факт, что административные меры центробанка остановят отток валюты.
В свою очередь, если резервы продолжат сокращаться, то это сначала может обвалить гривну, а затем — взвинтит цены. Ведь чуткость украинцев к курсовым колебаниям просто поразительна. К примеру, едва гривна тронулась вниз на 1-2%, как киевские арендодатели сразу с кратным запасом заложили вероятное падение курса в стоимость аренды.
Если административных мер будет недостаточно, и правительству придется обращаться за кредитом к МВФ, то населению необходимо готовиться к повышению цен на коммунальные услуги. Как известно, это одно из основных требований фонда.
Поэтому, по мнению руководителя аналитического департамента ИГ “ТАСК” Андрея Шевчишина, заложенная в госбюджете инфляция может оказаться заниженной. “Если курсовые колебания, цены на газ и тепло, э/э будут повышаться, а также подведет урожай, то эта отметка будет пройдена быстро”, — полагает он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас