Промпроизводство в Великобритании неожиданно сократилось на 0,8% в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промпроизводство в Великобритании неожиданно сократилось на 0,8% в октябре

100
Объем промпроизводства в Великобритании упал в октябре 2012 года на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,8%.
В годовом выражении британское промпроизводство упало на 3%, тогда как прогнозировалось снижение на 0,5%.
При этом показатель производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в октябре также снизился сильнее ожиданий – на 1,3% относительно сентября и на 2,1% в годовом выражении. Предполагалось, что сокращение обоих показателей составит 0,2%.
Согласно пересмотренным данным, общий объем британского промпроизводства в сентябре уменьшился на 3,2% по сравнению с тем же месяцем 2011 года и на 2,1% к августу. Ранее сообщалось о снижении первого индикатора на 2,6%, второго – на 1,7%.
Помимо этого, были ухудшены сентябрьские показатели производства в перерабатывающей промышленности – помесячный рост пересмотрен с 0,1% до нуля, годовое снижение – с 1% до 1,7%.
“Производители по-прежнему испытывают сложности, – отметил экономист IHS Global Insight Говард Арчер. – Сдержанный рост мировой экономики и экономическая слабость еврозоны ограничивают спрос на британские товары за рубежом”.
В октябре Великобритания резко сократила добычу нефти, газа и других полезных ископаемых, а также выпуск продуктов питания и алкоголя.
Производство алкоголя в октябре рухнуло на 9,1%, что стало максимальным снижением с мая 2011 года. По данным Британской ассоциации производителей пива и владельцев пабов, продажи пива в октябре сократились на 117 млн пинт (66,5 млн литров) по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Объемы производства в позапрошлом месяце снизились в 10 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности Великобритании и выросли в двух.
Банк Англии ожидает резкого ухудшения динамики ВВП в текущем квартале после небольшого отскока в июле-сентябре, заявил главный экономист ЦБ Спенсер Дейл. Обнародованные в четверг данные о британской внешней торговле показали сокращение экспорта в октябре на 1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас