Трейдеры экспортировали больше пшеницы, чем обещали - Минагропрод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трейдеры экспортировали больше пшеницы, чем обещали - Минагропрод

Аграрный рынок
385
Экспорт пшеницы из Украины за пять месяцев нынешнего сезона превысил объем, который был оговорен с зернотрейдерами (5,5 млн тонн).
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
“Фактический экспорт на начало декабря 12,2 млн тонн. Из них пшеницы 5,6 млн тонн, кукурузы 4,7 млн тонн, ячменя 1,8 млн тонн. Показатели последних двух месяцев показательны. Пшеницы вдвое больше экспортировано, чем в прошлом году. Украина доказала, что она стабильный прогнозированный экспортер зерна”, – подчеркнул он.
При этом он отметил, что запрета на экспорт все же не будет. “Есть меморандум с зернотрейдерами, мы с ними отработали механизм, мы вместе четко и добровольно регулируем экспорт той или другой группы зерновых… То есть, не прибегая к официальному запрету, будет возможность обеспечить продовольственную безопасность”, – заявил министр.
Напомним, ранее Присяжнюк заявил, что экспорт пшеницы с декабря приостанавливается в пользу кукурузы, но весной может возобновиться. “В апреле, когда мы будем понимать, с какими результатами вышли из зимы, мы планируем вернуться к вопросу возможного увеличения объемов вывоза пшеницы”, – говорил министр.
В прошлом сезоне Украина поставила на внешние рынки 21,8 млн тонн зерновых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас