Проект бюджета-2013 будет самым жестким по отношению к АПК за последние 7 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проект бюджета-2013 будет самым жестким по отношению к АПК за последние 7 лет

Аграрный рынок
1245
Проект государственного бюджета на 2013 год, поданный в Верховную Раду Украины Кабинетом министров Украины, является самым жестким по отношению к агропромышленному комплексу за последние 7 лет, считают эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). Об этом говорится в официальном сообщении организации.
Согласно анализу УКАБ, непосредственная поддержка аграриев в 2013 году составит менее 30% от уровня, зафиксированного в государственном бюджете на 2012 год.
Напомним, согласно проекту бюджета на 2013 год, финансирование расходов Министерства аграрной политики предлагается сократить до 15,5 млрд грн с 18 млрд в текущем году.
«Основное сокращение пришлось именно на программы бюджетной поддержки сельхозпроизводителей», – говорится в сообщении УКАБ со ссылкой на генерального директора Владимира Лапу.
В частности, по подсчетам специалистов УКАБ, по сравнению с 2012 годом уменьшены расходы на бюджетные программы ”Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе” более чем в 10 раз до 97 млн грн, ”Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга” — в 3,4 раза до 8,8 млн грн.
Также в организации обращают внимание на отсутствие в проекте закона бюджетной программы ”Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними”. При этом Закон Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» предусматривает взимание сбора с целевым его направлением на развитие этих отраслей. Как говорится в сообщении со ссылкой на слова президента УКАБ Алекса Лисситсы, «это абсурдный случай, когда целевое назначение сбора не нашло своего отражения в проекте государственного бюджета».
Как сообщалось, Кабинет министров Украины 3 декабря зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 11000 «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Согласно документу, на расходы Министерства аграрной политики и продовольствия планируется выделить 15,55 млрд грн против 18 млрд грн в 2012 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас