Европа наращивает закупки украинской сои — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа наращивает закупки украинской сои

Аграрный рынок
617
Европейский союз, второй в мире импортер сои, увеличивает закупку сои в Украине и Северной Америке из-за затягивания поставок сои из Южной Америки.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов Oil World, в течение сентября и октября 27 стран ЕС купили 1,148 млн т сои из Украины, Канады и США, что почти в два раза больше объемов прошлого года.
В то же время, закупки из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая снизились на 17% – до 785 тыс. тонн.
“Переработчики сои в 27 странах ЕС недавно повысили закупки сои из США, Украины и Канады, чтобы восполнить дефицит поставки южноамериканской сои”, – отметили эксперты.
Как сообщается, задержки поставок, в первую очередь, связаны с рекордным урожаем сои в Бразилии, что вызывает трудности с отправкой таких объемов сои за границу.
Отметим, что Украина в 2012-2013 годах может увеличить объем экспорта соевых бобов до рекордных 1,5 млн т по сравнению с 1,3 млн т годом ранее.
Напомним, ранее в Верховной Раде пояснили, что Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, принятый депутатами в октябре прошлого года, не вводит пошлины на экспорт соевых бобов, рапса и подсолнечное масло.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас