Украина в 2012/2013 маркетинговом году экспортирует почти 21 млн тонн зерновых – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в 2012/2013 маркетинговом году экспортирует почти 21 млн тонн зерновых – эксперты

Аграрный рынок
340
Экспорт зерновых и зернобобовых культур из Украины в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 года – июнь 2013 года) составит 20,89 млн тонн против 23,16 млн тонн, вывезенных в прошлом сезоне, считают эксперты информационной компании “ПроАгро”.
Как отмечается в ее сообщении, имеющемся в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина”, в октябре специалисты компании прогнозировали экспорт зерна в текущем МГ на уровне 19,52 млн тонн.
Согласно обновленным прогнозам “ПроАгро”, в частности, экспорт пшеницы в этом сезоне составит 6 млн тонн, а не 5 млн тонн, как ожидалось в октябрьском прогнозе.
“Увеличение прогноза по данной зерновой основывается на повышении ее экспортного потенциала до 5,5 млн тонн, согласно договоренности Министерства аграрной политики и продовольствия с зернотрейдерами, а также на отсутствии официального запрета на вывоз, ввиду чего на 30 ноября фактический объем экспорта вместе с подготовленной к вывозу пшеницей составил 5,8 млн тонн”, – отмечается в сообщении “ПроАгро”.
По данным компании, внешние поставки ячменя составят 2,3 млн тонн против 2 млн тонн, обнародованных месяцем ранее.
“ПроАгро” напоминает: экспортный потенциал по данной культуре, согласно меморандуму между Минагропродом и зернотрейдерами, составляет 3 млн тонн, однако, по мнению специалистов компании, в Украине нет достаточного количества ячменя для обеспечения такого объема экспорта.
Согласно прогнозу “ПроАгро”, вероятный экспорт кукурузы в текущем сезоне составит 12,1 млн тонн, что на 0,1 млн тонн выше октябрьской оценки. При этом в компании отмечают, что данный объем может быть вывезен из страны до апреля 2013 года, после чего “в Украине в той или иной форме будут введены ограничения на экспорт кукурузы”.
Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, Украина по состоянию на 3 декабря экспортировала 11,99 млн тонн зерна, в том числе 5,5 млн тонн пшеницы (4,66 млн тонн продовольственной), 4,58 млн тонн кукурузы и 1,76 млн тонн ячменя.
Ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 года 5,5 млн тонн пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.
Позже первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.
В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль объемов экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн тонн.
Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.
Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас