Объем требуемой Греции финпомощи в будущем может возрасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем требуемой Греции финпомощи в будущем может возрасти

Кредит&Депозит
160
Потребности Греции в международной финансовой помощи в будущем могут увеличиться, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, мнение которого приводит агентство Bloomberg.
Своими опасениями министр поделился в письме германским парламентариям, уже в четверг Бундестаг может проголосовать по согласованным ранее на этой неделе коррективам к соглашению о помощи Греции.
Как сообщалось, министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и Международный валютный фонд (МВФ) в ночь на вторник согласовали новую формулу помощи Греции для того, чтобы, несмотря на все прошлые неудачи, обеспечить в итоге успех длящейся уже почти 3 года программы по спасению Афин от банкротства. Евросоюзу придется пойти на новые финансовые жертвы – в виде продления сроков кредитов, снижения процентных ставок. Это должно позволить снизить долг Греции к 2020 году до 124% ВВП с нынешних более чем 170%, вернуть страну на рынок заимствований и восстановить нормальное функционирование ее экономики.
Между тем, самая популярная газета Германии Bild-Zeitung, ранее неоднократная призывавшая к исключению Греции из еврозоны, в среду подвергла критике достигнутое в Брюсселе соглашение, заявив, что “греческому пациенту уже нельзя помочь”, имея в виду тяжелое состояние экономики и финансового сектора Греции, и призвав читателей представить ситуацию, когда “пациент умер, а врач полностью погорел”, вновь поднимая вопрос о том, что в конечном итоге бремя спасения Греции ложится на плечи германских налогоплательщиков.
По представленным В.Шойбле подсчетам, упущенная прибыль Германии только от решения направить поступления по греческим гособлигациям, находящимся на балансе ЕЦБ, на оказание дополнительной помощи стране составит порядка 2,74 млрд евро.
Ранее представители правящей коалиции выразили поддержку достигнутым соглашениям и уверенность в том, что парламент поддержит антикризисную инициативу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас