Иена дешевеет максимальными темпами за 3 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иена дешевеет максимальными темпами за 3 недели

Валюта
397
Евро дорожает в ходе торгов в четверг, восстанавливаясь с минимальных отметок за два месяца, поскольку технические индикаторы указывают, что его падение в последние сессии, скорее всего, было чрезмерным, сообщает агентство Bloomberg.
Евро в паре с долларом вырос до $1,2735 с $1,2704 по итогам сессии в Нью-Йорке 13 ноября, когда единая европейская валюта падала в ходе торгов до минимальных с 7 сентября $1,2662.
Подъему евро способствуют сильные результаты размещения госбумаг Италии, однако его ралли сдерживается данными о промышленном производстве еврозоны, которые оказались хуже ожиданий.
Италия продала в среду облигации трех выпусков на общую сумму 5 млрд евро, при этом стоимость заимствования для страны снизилась.
Минфин страны разместил бонды с погашением в 2015 году на 3,5 млрд евро под средневзвешенную доходность в 2,64%. На предыдущем аукционе по размещению аналогичных бумаг, состоявшемся 11 октября, доходность составляла 2,86%.
Кроме того, Италия разместила облигации еще двух выпусков – с погашением в 2023 и 2029 годах – на общую сумму 1,5 млрд евро.
Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре 2012 года упал на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным снижением более чем за три года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя на 2%.
Сокращение промпроизводства относительно сентября 2011 года составило 2,3% при ожидавшемся падении на 2,2%.
Вместе с тем иена дешевеет максимальными темпами за 3 недели, потеряв как минимум по 0,2% по отношению ко всем из 16 наиболее активно торгуемых валют мира по версии Bloomberg. Участники рынка рассчитывают, что предстоящие досрочные выборы в парламент подготовят почву для более агрессивного стимулирования японской экономики.
В паре с евро японская нацвалюта дешевеет впервые за пять сессий, опустившись к 15:39 МСК до 101,97 со 100,85 накануне. К этому времени иена упала к доллару США на 0,9% – до 80,06 иены против 79,38 иены по итогам торгов во вторник.
Досрочные парламентские выборы в Японии будут организованы 16 декабря, если сроки роспуска парламента не будут пересмотрены, сообщил в среду заместитель главы находящейся у власти Демократической партии Японии Дзюн Адзуми. Он утвердительно ответил на вопрос телеканала NHK о том, планируется ли провести голосование именно 16 декабря.
Ранее премьер-министр Японии Йосихико Нода объявил, что намерен распустить нижнюю палату парламента 16 ноября.
Очередное заседание Банка Японии пройдет 19-20 ноября. Слабый макроэкономический фон, как полагают эксперты, вынудит ЦБ страны пойти на расширение программы стимулирования экономики. Дополнительным фактором, поддерживающем это предположение, стали ожидания, что правительство Японии в своем очередном ежемесячном отчете, который оно обнародует, как ожидается, 16 ноября, ухудшит оценку состояния экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас