Рост ВВП Южной Кореи замедлился до минимума за 3 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Южной Кореи замедлился до минимума за 3 года

Казна и Политика
227
Южнокорейская экономика выросла в третьем квартале 2012 года самыми медленными темпами за три года, поскольку непрекращающийся долговой кризис в еврозоне негативно сказался на капиталовложениях компаний, объявил Банк Кореи.
Как отмечает The Wall Street Journal, ослабление роста в Южной Корее усиливает давление на центральный банк, от которого ждут сохранения низких процентных ставок и дополнительных мер стимулирования.
ВВП Южной Кореи с поправкой на сезонные колебания вырос в июле-сентябре на 0,2% по сравнению со II кварталом, когда подъем составлял 0,3%. Последний раз такой слабый подъем наблюдался в IV квартале 2009 года.
В годовом выражении южнокорейский ВВП увеличился на 1,6% после роста на 2,3% кварталом ранее, что стало худшим результатом с III квартала 2009 года.
Аналитики в среднем ожидали роста экономики на 0,1% к предыдущему кварталу и на 1,9% по сравнению с июлем-сентябрем 2011 года.
Экспорт Южной Кореи, на долю которого приходится примерно половина ее ВВП, вырос в минувшем квартале на 2,5%, тогда как в апреле-июне наблюдалось сокращение на 0,6%.
Доверие потребителей к экономике Южной Кореи ухудшилось в октябре до минимума за 9 месяцев. В III квартале темпы роста потребительских расходов усилились до 0,6% с 0,4% в предыдущие три месяца.
Инвестиции компаний упали на 4,3% в июле-сентябре после сокращения на 7% кварталом ранее, вложения в строительство выросли на 0,2%, тогда как в апреле-июне наблюдалось снижение на 0,4%.
Банк Кореи в начале октября ухудшил оценку роста ВВП страны на 2012 год в целом до 2,4%, но экономисты сомневаются в том, что этот уровень достижим.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас