Аграрии хотят такие же льготы на электроэнергию, как у электрометаллургов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии хотят такие же льготы на электроэнергию, как у электрометаллургов

Аграрный рынок
365
Введение льготного тарифа на оплату потребленной электроэнергии для украинских аграриев может стимулировать развитие отрасли в условиях роста энергопотребления.
Такое мнение высказал генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук по поводу введения льготных тарифов на электроэнергию для ряда электрометаллургических предприятий.
«При подобных преференциях, например, для предприятий масложировой отрасли, эффективность производства значительно повысилась бы, а значит, это позволило бы снизить себестоимость продукции. Экономический эффект от снижения тарифов на электроэнергию повышает политика энергосбережения, которая проводится на отраслевых предприятиях», – сказал Капшук.
1 октября 2012 г. принято постановление КМУ “Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий Украины”, согласно которому для электрометаллургических заводов Украины устанавливаются льготные тарифы на электроэнергию. В частности, для Запорожского завода ферросплавов стоимость электроэнергии снижена с 9,3 до 6 центов за 1 кВт-ч, что эквивалентно субсидии в 250 млн грн.
Как пояснил директор «Укролияпром», жесткая конкуренция на внешних продовольственных рынках, постоянно растущие требования к качеству продовольственных товаров уже обусловили необходимость коренного технического перевооружения масложировых предприятий, обновление их технической базы, применение современных энергосберегающих технологий.
В частности, благодаря переоборудованию котельных для сжигания шелухи на предприятиях вдвое уменьшилась зависимость от внешних источников тепла. Следующим шагом энергосбережения станет совершенствование технологии комплексной переработки подсолнечника. Производится установка турбин для получения электроэнергии. За счет стопроцентного сжигания шелухи произойдет переход на режим самообеспечения предприятий электроэнергией. В прошлом году к активам энергосбережения можно было отнести 700 тыс. тонн шелухи, еще столько же ушло на производство альтернативного топлива – пеллет и гранул.
Как добавил Капшук, мощности по переработке семян масличных культур не только обеспечивают полную их переработку, но и значительно превышают валовой сбор масличных в текущем маркетинговом году – на 20%. Это обуславливает высокую конкуренцию переработчиков на рынке масла за сырьевые ресурсы и, как следствие, стимулирует рост закупочных цен не только в начале сбора урожая, но и в конце сентября – начале октября, которая на сегодня составляет 4600 грн/т.
Эксперт также отметил, что по прогнозам специалистов, в Украине в 2012/13 МГ ожидается дальнейший рост мощностей по переработке масличных. В частности, ожидается увеличение мощностей по переработке подсолнечника до 12,2 млн тонн в год. Это произойдет за счет реконструкции и модернизации действующих предприятий на 0,493 млн т и за счет строительства новых заводов на 2,66 млн т. Кроме того, увеличатся также мощности по переработке сои до 2,448 млн т в год в основном за счет реконструкции и модернизации действующих предприятий – на 0,235 млн. т, за счет строительства новых заводов на 0,25 млн т. Вырастут также возможности по переработке рапса до 1,357 млн тонн в год, чему будет способствовать строительство нового завода в Черкасской области.
«Таким образом, естественно, вырастут и затраты электроэнергии. Ведь уже сегодня для обеспечения масляного производства требуется 2 – 2,5 млрд кВт-ч, поэтому нетрудно предположить, что рост промышленных мощностей существенно увеличит эту цифру», – добавил Капшук.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас