Греции дадут еще 2 года на реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции дадут еще 2 года на реформы

Кредит&Депозит
428
Международные кредиторы Греции пошли навстречу просьбам греческого правительства, дав Афинам дополнительные два года на погашение бюджетного дефицита. Об этом сообщило немецкое издание Süddeutsche Zeitung.
Как сообщает в среду, 24 октября, влиятельная мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung, греческому правительству удалось достичь договоренностей с международными кредиторами о получении дополнительной двухлетней отсрочки для оздоровления бюджета. По данным газеты, речь идет об отсрочке требований сокращения бюджетного дефицита до уровня 3 процентов от внутреннего валового продукта до конца 2016-го года вместо 2014-го, как было согласовано ранее.
Ссылаясь на так называемый Меморандум взаимопонимания, газета добавляет, что Афины в этом документе получили также дополнительный кредит времени на внедрение реформ на рынке труда и в энергетическом секторе. Меморандум, пишет издание, предусматривает и предоставление отсрочки по предельным срокам приватизации некоторых государственных предприятий.
Кроме того, правительство Антониса Самараса может рассчитывать и на следующий транш вспомогательных средств объемом в 31,5 миллиарда евро, срочно необходимых для социальных выплат, добавляет издание. Именно эти средства от Евросоюза, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда удерживают греческую экономику “на плаву”. В обмен на программу поддержки Греция обязалась ввести пакет жесткой экономии и урезаний. Премьер-министр страны Самарас уже неоднократно пытался убедить европейских партнеров в том, что Греции понадобится больше времени на реформы.
Правда, в Европейском Центробанке информацию издания о предоставлении Греции дополнительного кредита пока не подтверждают. Как заявил в эфире телеканала ARD член руководящего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен, подобных договоренностей с греческим правительством до сих пор не достигнуто. “Отсрочка фискальных целей Греции на два года обусловила бы необходимость выделения дополнительных денег другими странами еврозоны”, – подчеркнул он.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас