Хорошковский прогнозирует рост ВВП на 1% и тарифы без изменений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский прогнозирует рост ВВП на 1% и тарифы без изменений

Казна и Политика
348
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 г. составит более 1%, при том, что в госбюджете – 2012 г. говорится о росте в 3,9%. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский в интервью, передает Bloomberg. В 2011 г. рост ВВП Украины составил около 3,7%.
Ранее эксперты Международного валютного фонда (МВФ) заявляли, что увеличение тарифов на газ в Украине на 20% позволит правительству обеспечить рост ВВП почти на 0,3%. “Сэкономленные от повышения тарифов (на газ) для населения средства могут быть направлены правительством на повышение уровня жизни всех домохозяйств… Анализ показывает, что даже 20%-ное увеличение (тарифов) позволит правительству обеспечить рост ВВП почти на 0,3%”, – отмечали они.
В свою очередь Хорошковский заявил, что правительство планирует оставить тарифы без изменений в ближайшую зиму. “Тарифы на газ для домохозяйств являются единственной проблемой (для продолжения сотрудничества с МВФ). Правительство планирует оставить тарифы неизменными в эту зиму, пока не будет выполнен план, который улучшит ситуацию в коммунальном хозяйстве”, – сказал Хорошковский.
Отметим, по данным Госстата, рост ВВП Украины за II квартал 2012 г. составил 3% в годовом исчислении, в квартальном – 1,9%.
Недавно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings существенно ухудшило прогноз роста украинской экономики в 2012-2013 годах. По сравнению с последним макроэкономическим отчетом, обнародованным в июле, прогноз темпов роста реального ВВП Украины на текущий год ухудшен с 2,4% до 0,5%, а на 2013 год – с 3,5% до 3%. В агентстве резкое ухудшение прогноза текущего года объясняют спадом экономических показателей, наблюдаемым с июля. “Мы прогнозируем, что украинская экономика вырастет в 2012 году не более чем на 0,5%. Промышленное производство находится в состоянии застоя или уменьшается (в годовом исчислении) со II квартала”, – заявил директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.
До этого Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. на 0,5 п.п. – с 2,5% до 2%. Экспорт Украины, по прогнозам, останется слабым во второй половине 2012 г., экономический рост будет поддерживаться фискальными стимулами, объемом более 2% ВВП, что было предусмотрено изменениями в бюджет”
Согласно аналитическому отчету “Эрсте банка”, рост реального ВВП Украины в III квартале 2012 г. будет незначительным или нулевым. “Падению реального ВВП способствовали приостановка инвестиций в подготовку к Евро-2012, спад промышленного производства, высокие процентные ставки по кредитам и меньший урожай зерновых. Спад на рынке металлургии и высокая стоимость кредитов носят наиболее системный характер и будут наблюдаться в течение следующих нескольких месяцев”, – заявил аналитик “Эрсте Банка” Марьян Заблоцкий.
В госбюджете Украины на 2012 г. заложен рост ВВП в 3,9%. Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозировал, что рост ВВП в 2012 г. составит 5-6%. А нынешний секретарь СНБО Андрей Клюев, пребывая на посту первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли заявлял, что правительство ставит перед собой задачу выйти на среднегодовые темпы роста ВВП в 2012 г. в 6-8%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас