Депозиты: как заработать на процентной лихорадке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты: как заработать на процентной лихорадке

Кредит&Депозит
9798
Депозитные ставки бьют очередные рекорды. В борьбе за деньги населения банки предлагают широкий выбор различных вкладов. Как заработать и не потерять на депозите?
Хранить деньги дома традиционно не только не безопасно, но и невыгодно. Сегодня банки предлагают много программ депозитных вкладов для населения. Одни манят высокими процентными ставками, другие – короткими сроками и возможностью сразу получить проценты, третьи – обещают дополнительные бонусы. Как разобраться во всем этом депозитном многообразии, выбрав самый выгодный и надежный банк для своих денег?
Выбираем надежность
Конечно, первое, что интересует вкладчика, это надежность банка. Наиболее стабильными считаются банки с иностранным и государственным капиталом. Среди иностранных лидеров стоит отметить Райффайзен Банк Аваль, Креди Агриколь Банк, Астра Банк, Правэкс Банк. С одной стороны, чем больше собственный капитал банка, тем он устойчивее. С другой стороны – необходимо, чтобы капитал банка покрывал обязательства финучреждения перед клиентами. То есть в случае, если с банком что-либо произойдет, имеет ли он достаточно капитала, чтобы рассчитаться с клиентами. Взять, к примеру, два греческих банка. Собственный капитал Универсал Банк составляет 416,7 млн.грн, тогда как клиентам банк должен в 8 раз больше – 3,4 млрд.грн. И противоположная ситуация – Астра Банк, капитал которого (1,1 млрд.грн.) в два раза больше тех денег, которые находятся на счетах клиентов в банке (561,9 млн.грн.). То есть в последнем случае все депозиты «вдвойне» защищены капиталом.
Важно и то, с какими показателями банк работает – прибыльна ли его деятельность. К примеру, по итогам первого полугодия 2012-го Райффайзен Банк Аваль заработал 16 млн.грн., в то время как Правэкс-Банк, наоборот, показал убыток в размере 13 млн.грн, Астра Банк показал прибыль на уровне 12,3 млн.грн. Стоит ли говорить, что чем более прибыльный банк, тем эффективнее он работает и тем выше надежность такого финансового учреждения.
Еще один важный момент – это наличие независимой оценки устойчивости и кредитоспособности банков. Такой независимой оценкой могут послужить рейтинги как мировых, так и украинских рейтинговых агентств. Если один и тот же банк получает рейтинги нескольких агентств, важно, чтобы оценки более-менее совпадали. В августе 2011 года национальное агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило рейтинг надежности депозитов Эрсте Банка, Астра Банка, Универсал Банка и других на высшем уровне – 5. Это обозначает, что банки являются надежными и минимально чувствительными к влиянию неблагоприятных факторов. По итогам прошлого года, агентство «Стандарт-Рейтинг» (официальный представитель британской компании GPRC «StandardRating») назвало 33 самых надежных банков Украины, среди которых ИНГ Банк Украина, Райффайзен Банк Аваль, Астра Банк, Пиреус Банк, Правэкс-Банк.
Разные варианты
Выбор между банками непрост, но еще сложнее разобраться в тех программах, которые они предлагают. Сегодня самыми популярными являются вклады на небольшие сроки: от недели до трех – шести месяцев. Чтобы удержать клиентов банкиры дают возможность продлевать договоры, и увеличивают процентную ставку от месяца к месяцу. Такие программы, к примеру, предлагают Креди Агриколь Банк, Райффайзен Банк Аваль, Платинум Банк, Астра Банк. В других банках – ставка по депозиту зависит от суммы, которую клиент готов доверить банку. Повышенные процентные ставки традиционно банки предлагают для вкладчиков пенсионного возраста. Но наиболее популярны нынешней осенью мультивалютные вклады. Такие программы предлагают сегодня, например, Астра Банк и ПриватБанк. Об их преимуществах стоит рассказать подробнее.
Валютные гарантии
Валютные «скачки» никого не оставляют равнодушными. В Европе кризис, в Америке очередные выборы, в Украине свои проблемы. Вкладчику сложно определиться, в какой валюте хранить деньги. Поэтому самым удобным является вклад, который позволяет менять валюту – мультивалютный. Он, по мнению экспертов, сегодня самый привлекательный на рынке. К примеру, вкладчик размещает в банке 10 тыс. гривен под 20%. Допустим, через время курс доллара в обменниках начал расти. Не нужно паниковать, забирая депозит и теряя проценты. Достаточно лишь изменить валюту вклада. Сегодня один американский доллар стоит в среднем 8,13-8,16 грн, таким образом, 10 тыс.грн., которые мы взяли в пример, составляют около $1230.
Предположим, что ситуация на рынке меняется и уже к концу этого года, доллар вырастает в цене, составляя уже 8,3-8,5 грн. за $1. Соответственно, если вклад был вовремя конвертирован в доллар, и доллар вырос, размер первоначальной суммы увеличится до 10500 грн. И это только заработок на валютных колебаниях и своевременной бдительности клиента, который вовремя и быстро сумел с помощью банка перевести свой гривневый вклад в долларовый. Не стоит забывать, что доверив деньги банку, клиент получает еще и дополнительную прибыль в виде начисленных процентов. Оформить подобный депозит может каждый, кто имеет свободные средства в размере от 1000 гривен и более, а срок вклада можно выбрать от трех месяцев и до года. К примеру, в сентябре вклад «Мультивалютный» предложил Астра Банк, и уже сегодня в банке констатируют высокий интерес к этой программе. По словам заместителя председателя правления Астра Банка Антона Погорелова, открытие мультивалютного депозита является надежным способом защитить сбережения в национальной валюте от любих курсовых колебаний и получить при этом прибыль. Эффективность таких вкладов отмечают и в других банках. В одном из финучреждений рассказали, что клиенты часто спрашивают, как перевести деньги из гривни в доллар, или из евро в доллар или гривню, и мультивалютный вклад в таких ситуациях наиболее оптимальное решение. Ведь точно спрогнозировать курс сегодня не может никто.
Оксана Коршун,
кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас