Правительство не будет запрещать экспорт пшеницы, хотя объем ее урожая достаточно низкий - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство не будет запрещать экспорт пшеницы, хотя объем ее урожая достаточно низкий - эксперт

Аграрный рынок
350
Маловероятно, что правительство в одностороннем порядке запретит экспорт пшеницы. Возможно, будут дополнительные переговоры с зернотрейдерами, и там будут принимать решение. Хотя до конца календарного года вероятность запрета экспорта пшеницы вполне возможна.
Такое мнение в комментарии Finance.UA высказала начальник аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.
По ее словам, согласно меморандуму, подписанному правительством с зернотрейдерами, сперва оговаривалась цифра для вывоза порядка 4 млн тонн пшеницы. При этом Колесник отметила, что речь не идет о запрете экспорта зерна как такового, а только о запрете экспорта пшеницы. Правительство, например, заявляло о том, чтобы трейдеры стимулировали экспорт кукурузы, поэтому о каких-либо ограничениях на поставки кукурузы речи быть не может.
“Что же касается пшеницы, то идут определенные опасения, чтобы не пошла цена на хлеб вверх, это у нас социальный продукт, поэтому изначально оговаривались 4 млн тонн, хотя по нашим данным, вывезти можно существенно больше, поскольку баланс это позволяет. Да, действительно, в этом сезоне у нас достаточно низкий объем урожая (порядка 14,5 млн тонн), но у нас высокие переходные запасы. Поэтому фактически мы могли бы без проблем вывезти порядка 7-8 млн тонн пшеницы. Практически 15 числа были переговоры, и правительство тогда анонсировало новую цифру – уже 5 млн тонн. По состоянию на начало октября, пшеницы вывезли около 2,5 млн тонн. Средний объем экспорта – порядка 1,2 млн тонн в месяц. Если предположить, что в октябре будет вывезено порядка 1,2 млн тонн, соответственно, мы выходим на показатель порядка 4 млн. Согласно упомянутому ранее меморандуму, когда 80% от анонсированной суммы вывезено, должны быть следующие переговоры”, – отметила Колесник.
Как писало агентство Reuters, Украина запретит экспорт пшеницы с 15 ноября, опасаясь, что слишком быстрый и масштабный вывоз зерна за рубеж приведет к дефициту внутри страны и росту цен на хлеб, сообщили операторы рынка.
Министерство аграрной политики (МинАПК) не стало комментировать информацию о планах запретить экспорт пшеницы. В то же время ведомство сообщило, что слишком высокие темпы вывоза пшеницы приведут к исчерпанию предназначенных для экспорта излишков уже к 15-20 ноября и предупредило торговцев об осторожности при заключении новых экспортных контрактов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас