Украина может запретить экспорт зерна с 15 ноября - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может запретить экспорт зерна с 15 ноября - СМИ

Аграрный рынок
556
Украина, один из ведущих мировых экспортеров зерна, запретит экспорт пшеницы с 15 ноября, опасаясь, что слишком быстрый и масштабный вывоз зерна за рубеж приведет к дефициту внутри страны и росту цен на хлеб, сообщили операторы рынка.
Как пишет агентство Reuters, пока не ясна форма запрета и не понятно будет ли он касаться только новых контрактов или же сделает невозможным физическую отгрузку зерна после 15 ноября.
Министерство аграрной политики (МинАПК) не стало комментировать информацию о планах запретить экспорт пшеницы. В то же время ведомство сообщило, что слишком высокие темпы вывоза пшеницы приведут к исчерпанию предназначенных для экспорта излишков уже к 15-20 ноября и предупредило торговцев об осторожности при заключении новых экспортных контрактов.
Урожай зерна в 2012 году упал на треть до 15,5 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий во время осеннего сева. Украина потребляет около 12 млн тонн пшеницы в сезон.
Несмотря на отсутствие в настоящее время официальных ограничений на экспорт пшеницы, реально ее вывоз лимитирован меморандумом, подписанным правительством с трейдерами в начале сентября. Согласно договоренностям, в маркетинговом 2012/2013 году Украина может продать за рубеж 4 млн тонн пшеницы.
По словам торговцев, одновременно с решением о будущем запрете власти обещают расширить максимальный объем экспорта пшеницы в этом сезоне до 5,0 млн тонн.
По данным МинАПК, месячные темпы экспорта пшеницы в этом сезоне достигают 1,3 млн тонн, что в два раза выше показателей прошлого года.
С начала сезона – с июля 2012 года – Украина экспортировала 7,1 млн тонн зерна, включая 3,57 млн тонн пшеницы.
Ранее сообщалось, что к украинскому зерновому экспорту в этом году будет приковано особое внимание из-за неурожая в Северной Америке и вызванного им подорожания зерна на мировых рынках.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас