От страны-житницы до страны-магазина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От страны-житницы до страны-магазина

Аграрный рынок
2513
Украина стала полноценным игроком на мировом рынке продовольствия и может смело претендовать на одно из ведущих мест в нем. Открывая во Всемирный день продовольствия третий украинский зерновой конгресс, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил: «В последнее время мы уверенно занимаем третье-четвертое место по экспорту этой продукции, производя около 50 миллионов тонн зерна. И правительство поставило задачу в течение нескольких лет выйти на производство не менее 80 миллионов тонн. Мы считаем эту задачу реальной. Ее выполнение зависит только от инвестиций в эту отрасль. Я уверен, что мы в недалеком будущем можем ежегодно экспортировать более 30 миллионов тонн».
Оптимистические нотки часто звучали и в словах министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка. И все же он отмечает, что в Украине четко осознают, «на какое поле рынка внешней торговли в аграрном секторе нас с удовольствием допустят. Это – именно группа зерновых». При этом глава Минагропрома намекает на возможные неблагоприятные для торговли зерном факторы: «Благодаря украинской привычке все держать дома не все получается открыто и так быстро, как хотелось бы внешним участникам рынка».
Впрочем, Присяжнюк и это относит к позитиву. Он благодарен, что за Украиной постоянно следят международные финансовые организации, а также Американская торговая палата и Европейская бизнес-ассоциация, что, видимо, позволяет извлекать уроки из прошлых ошибок и не допускать новых. По словам министра, в октябре экспорт зерновых культур из Украины превысит два миллиона тонн. «Фуражное зерно, включая кукурузу, ячмень, мы практически не будем ограничивать. Ведь наша задача – стимулировать экспорт этой продукции». Возможный экспорт пшеницы в текущем маркетинговом году, как сказал Присяжнюк, по согласованию с зернотрейдерами может составлять пять миллионов тонн.
Напомним, что Минагропрод и зерноторговые компании, работающие в Украине, подписали меморандум, согласно которому в текущем маркетинговом году из страны будет вывезено не более 4 миллионов тонн пшеницы, 3 миллиона тонн ячменя и 12,4 миллиона тонн кукурузы. Согласно прогнозам, в этом году Украина соберет около 46 миллионов тонн зерна и экспортирует 21-22 миллиона тонн. (2011 года урожай составил 56,7 миллиона тонн, внутреннее потребление – 26,7 миллиона тонн, а экспорт 2012 маркетинговом году – почти 22 миллиона тонн).
«Экспортные возможности – это стимул для роста производства», – говорит министр и отмечает, что государство понимает, почему производители и зернотрейдеры недовольны вмешательством государства в их деятельность, в рыночные отношения. «Нам удалось, насколько это возможно, – продолжает он, – либерализировать рынок зерновых, минимизировать административное влияние. Продовольственная безопасность страны… будет обеспечиваться без административных мер». Благодаря этому, отмечает министр, «объемы инвестиций в агросектор растут и растут именно в зерновую группу». Ведь Украину, по его мнению, необходимо за короткий срок переориентировать логистику, что невозможно сделать без сотрудничества с инвесторами, без государственно-частного партнерства. И все же инвесторы так и не поняли, собирается ли в этом году правительство Украины ограничивать, как это было в прошлом, экспорт зерновых. Отвечая на вопрос из зала, министр сказал, что окончательное решение будет принято после окончания осеннего сева и пообещал, что «нецивилизованного решения больше не будет».
Министр также напомнил, что в этом году за счет государства сельхозпредприятия впервые смогут застраховать риски зимовки озимых. С мировыми производителями тяжелых тракторов и зерноуборочной техники отработан и уже подготовлен ко второму чтению закон, позволяющий минимизировать локализацию и начать производство в стране этой техники. Министр доволен тем, что в этом году Украина сделала первые шаги по участию в мировом биржевом рынке. Правда, по его словам, это дело идет «тяжело, с недоверием». Но он доволен, что биржевые отношения развиваются не так «стремительно, расчетливо, взвешенно». Это говорит о том, что участие Украины на аграрных рынках мира будет прогнозируемым, понятным, стабильным и долгосрочным, подчеркнул он.
При этом Присяжнюк явно имел в виду участие Украины в работе Чикагской биржи, где налажена торговля фьючерсами на так называемую причерноморскую, включая украинскую, пшеницу. Но аналогичная биржа – Евронекст – работает и гораздо ближе. Налажено ли сотрудничество также и с ней? Этот вопрос «День» адресовал Леониду Козаченко. Отвечая на него, президент Украинской аграрной конфедерации сказал: «Этот инструмент используют и будут использовать много наших участников мирового аграрного рынка. Эта биржа и дальше будет присутствовать в Украине. Если она будет больше рисковать и стремиться открыть свою площадку непосредственно в нашей стране – это будет еще лучше. То, что она сегодня делает с ячменем, больше подходит трейдерам, чем на Чикагской бирже – лучше коррелируется цена».
О лучшем использовании Украиной мирового опыта говорил на зерновом конгрессе и президент американо-украинского делового совета Морган Уильямс. Он напомнил, что когда-то Украину называли житницей Европы. Надо ли ей сегодня, когда основная добавленная стоимость зарабатывается отнюдь не на производстве, а на переработке, упаковке и транзите, восстанавливать это звание, спрашивает Уильямс. Он предлагает, чтобы Украина стремилась стать не житницей, а магазином Европы и мира, где можно покупать не только зерно, но и готовую продукцию из него.
Уильямс также советует Украине изменить отношение к ГМО. Нельзя априори отбрасывать этот огромный резерв повышения урожайности. Продукцию с ГМО, по его словам, сегодня употребляют сотни миллионов людей. Но есть также и возможность использовать зерно с ГМО тех культур, из которых производится, например, этанол. По мнению опытного эксперта, Украине нужно также упростить ввоз в страну высокопродуктивных семян зерновых культур. Длительная и сложная процедура, которая действует сегодня, ведет к тому, что Украина отстает в своем развитии, считает Уильямс.
Говоря о приторможенной украинской земельной реформе, Уильямс поднял вопрос о долгосрочной аренде земли, что позволило бы лучше чувствовать себя в нашей стране иностранным инвесторам. Более того, он предлагает распространить на иностранных аграрных инвесторов практику заключения соглашений о разделе продукции (СРП), которая существует в нефтяной и газовой отраслях. После Уильямса слово взял советник Президента Украины Виктор Слаута. Он полностью согласен с предложениями американца, похвалил его и даже назвал «щирим» украинцем. Не ограничится ли реакция властей на предложения иностранного специалиста этим комплиментом?
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас