Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на 2013 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на 2013 год

Казна и Политика
252
Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на следующий год, отметив неблагоприятные последствия долгового кризиса в еврозоне, а также сокращение объемов экспорта в условиях ослабления темпов экономического подъема в Азии, сообщает агентство Bloomberg.
Экономика ФРГ увеличится на 1% в 2013 году, ожидают в правительстве. Предыдущий прогноз, опубликованный в мае, предполагал подъем ВВП в следующем году на 1,6%.
Министр экономики ФРГ Филипп Реслер повысил прогноз роста германского ВВП на 2012 год до 0,8% с 0,7%, заявив, что осень этого года может оказаться более благоприятной, чем ожидалось.
“Германия пробирается через штормовые воды в связи с долговым кризисом в Европе, а также ослаблением роста в развивающихся странах Азии и Латинской Америки”, – заявил Ф.Реслер.
Министр отметил, что германская экономика способна держаться в условиях глобальной напряженности, однако указал на то, что кризис, продолжающийся уже три года подряд, подорвал доверие инвесторов к стране.
Ослабление темпов роста в таких странах, как Китай, будет сказываться на объемах экспорта, добавил Ф.Реслер. В связи с этим прогноз роста экспорта из ФРГ на следующий год понижен до 4,4% с 5%.
По словам Ф.Реслера, несмотря на то, что ожидания для второй половины этого года по сравнению с майским прогнозом улучшились, экономика ФРГ почувствует на себе ослабление инвестиций позже – в зимние месяцы.
Он ожидает, что мировая экономика “вернется в ритм” в следующем году.
Германский рынок труда, по оценкам правительства, будет стабильным в 2013 году при среднем количестве безработных на уровне 2,9 млн.
Международный валютный фонд на этой неделе оставил оценку роста ВВП Германии на 2012 год на уровне 0,9%, понизил прогноз на 2013 год с 1,4% до 0,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас