Сертификация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сертификация

2443
При первой регистрации авто, как и при постановке на учет машины, самостоятельно ввезенной из-за границы, в МРЭО, кроме договора купли-продажи и собственных документов, обязательно нужно предоставить и сертификат соответствия транспортного средства.
Этой бумажкой, которая выдается специально уполномоченными подразделениями Государственной инспекции по защите прав потребителей – бывший Госстандарт – удостоверяется соответствие транспортного средства национальным стандартам безопасности.
Что же это за требования, если наши сертификаторы не верят автопроизводителям из Европы, Америки, Японии или Кореи? Возможно, украинская законодательная база требует проведения дополнительных краш-тестов или обязывает устанавливать на автомобили нетипичные системы безопасности?
Например, в Европе с 2013 года нельзя будет продать автомобиль, не оборудованный системой стабилизации – ESP. Также с января Европа переходит на экологические требования “Евро-6”.
Неужели Украина требует десять подушек безопасности, систему слежения за дорожной разметкой или наличие датчика, который указывает на усталость водителя и предлагает ему выпить чашку кофе?
Ничего подобного! В нормативах по сертификации транспортных средств нет ни слова о подушке безопасности, ABS или задних ремнях безопасности. Что же тогда проверяют?
Проверяют, чтобы повороты были оранжевого цвета, уровень внешнего и внутреннего шума не превышал установленные нормативы, а тормозная система останавливала авто через 43,2 метра на скорости 80 км в час на сухой, ровной и заасфальтированной дороге.
Так вот: “тормозной” стандарт датирован январем 1981 года. Почти тридцать лет и стандарту, который определяет уровень шума. А что касается экологии, то в Украине, если не передумают правительство и парламент, только с 1 января вступят в силу стандарты “Евро-3”.
Иными словами, на самом деле сертификат соответствия транспортного средства является не доказательством безопасности и экологичности импортной продукции, а лишь пропуском на рынок.
За этот пропуск государство, конечно, берет деньги. В зависимости от вида сертификата – годичный или долгосрочный – определяется и цена. Первый стоит для официального представительства 15 тыс. грн, второй – более 20 тыс. грн за каждую модель.
Опрос автодилеров выявил интересную картину. Те, у кого продажи измеряются тысячами автомобилей в год, работают с годовыми сертификатами. Стоимость “услуги” почти незаметно разбрасывается на каждую машину.
Для получения заветной бумажки достаточно предоставить техническую документацию на автомобиль и один ее экземпляр для “исследований”.
Представители нескольких корейских брендов, которые не намерены ссориться с государством из-за мелких сумм дополнительных расходов, объяснили: работаем именно с годичными сертификатами. Такая дополнительная процедура их удивляет, но если надо – так надо.
А вот продавцы нескольких французских легковушек платят по 20 тыс. грн за долгосрочный сертификат. Однако его получение предполагает еще и обязательную процедуру сертификации завода-изготовителя украинскими специалистами.
Командировки сертификаторов они, конечно же, оплачивают из собственного кармана. Хотя и признают: во время таких поездок сертификация производства в основном сводится к экскурсии на завод и шопингу в ближайших торговых центрах. На этой почве еще в 2001 году едва не возник межгосударственный скандал.
Посольство Японии, которому для получения виз подали заявления сертификаторы Госстандарта, поинтересовалось: а в состоянии ли дипломированные специалисты в области пищевой и легкой промышленности совместно с учителем физкультуры по достоинству оценить качество производства автомобилей корпорацией “Хонда”?
Сейчас Минэкономразвития в ответе на официальный запрос уверяет, что “производство проверяют сертифицированные в установленном порядке аудиторы по аттестации производства”. Однако сомнения относительно наличия в Украине специалистов, способных найти хоть какой-то брак в работе японских или европейских авто, остаются.
На несостоятельность требований отечественной сертификации автомобилей уже несколько лет указывает Всеукраинская ассоциация автодилеров и импортеров. Дело, конечно, не в стоимости услуг, а в бессмысленности самой процедуры.
По словам руководителя ассоциации Олега Назаренко, Украина должна либо отказаться от сертификации, или перейти на европейские стандарты безопасности и экологии. Сделать это можно было бы даже “малой кровью”, поскольку действующее законодательство позволяет перейти к признанию сертификатов других государств на основании межправительственных соглашений.
“В прошлом году при подготовке к парафированию соглашения о зоне свободной торговли с ЕС ВААИД провела несколько раундов переговоров по этому поводу с председателем Держпотребинспекции Сергеем Ореховым. Тогда были подготовлены проекты изменений в нормативные акты”, – объясняет Назаренко.
Однако дело дальше не пошло. Дорогу ВААИД перебежала ассоциация “Укравтопром”. Переход на европейские стандарты ставил вне закона львиную долю продукции отечественных производителей. Европейские или японские сертификаты тоже не признали.
Минэкономразвития, которому подчинена Держпотребинспекция, продолжает настаивать на эффективности процедуры сертификации. Есть, мол, 27 сертифицированных лабораторий, которые могут квалифицированно провести все необходимые процедуры.
Реальная картина несколько иная. Рядом с 27-ю государственными сертификационными центрами действует сотня частных структур. Именно там можно “легализовать” чистокровного “американца”, который мигает на перекрестке красными “поворотами” и слепит глаза встречным водителям нестандартной настройкой света.
Стоить такой сертификат будет всего 2 тыс. грн, а “проверка” будет заключаться в сверке номерных агрегатов. О какой сертификации можно вообще вести речь, когда в государстве так и не построили хотя бы одного автополигона. Да и оборудование, которое может проверить уровень вредных выбросов, сейчас государству не по карману.
Минэкономразвития указывает, что Украина имеет соглашения о взаимном признании сертификатов с 38-ю странами, включая Китай. Благодаря этому обстоятельству с начала 2012 года в Украине продаются автомобили из Поднебесной, которые вопреки отечественным экологическим требованиям “Евро-2” на самом деле соответствовали требованиям “Евро-0”.
А то, что сейчас ситуация изменилась, надо благодарить самих китайских производителей, которые тоже начали думать об уровне выбросов продуктов сгорания двигателя.
Как тут не вспомнить, что с начала 2012 года государство отказалось от контроля за качеством и сертификации продовольствия. Пусть, мол, за качество продукции отвечает производитель. В прошлом месяце государство также изменило процедуру маркировки продуктов на содержание ГМО. “Джентльменам” начали верить на слово.
Так, может, пришло время так же поступить и с автомобилями? Ведь отечественная сертификация автомобильного транспорта никакого отношения к безопасности и экологии нет. Однако она реально сдерживает появление на рынке той или иной новой модели.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас