Обновлены данные депозитных индексов FUDI - наиболее надежным остается «Укрэксимбанк» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обновлены данные депозитных индексов FUDI - наиболее надежным остается «Укрэксимбанк»

Кредит&Депозит
2099
16 октября 2012 года «Первый Украинский Депозитный Индекс» (FUDI) представил обновленные данные по доходности банковских депозитов по 32 банкам-участникам индекса.
Наибольшую доходность по гривневым депозитам, исходя из обновленных данных, предлагает «Идея Банк». Депозитные ставки по депозитам в долларах США остаются самыми высокими у «Банка инвестиций и сбережений» и «CityCommerceBank». В евро самыми выгодными являются депозитные условия в «Актив Банке», «Банке инвестиций и сбережений», «CityCommerceBank» и «Банке Контракт». Надежность указанных банков варьируется от C (надежность выше средней) до D (средняя надежность), при этом данные финансовые учреждения более чувствительны к неблагоприятным внешним факторам, чем банки с рейтингами уровня А и В.
Наиболее надежным среди банков-участников индекса остается «Укрэксимбанк» (рейтинг А – наивысшая надежность среди украинских банков и низкая чувствительность к неблагоприятным внешним факторам). При этом уровень доходности депозитов данного банка колеблется от 5 (доходность ниже средней) до 6 (низкая доходность) в зависимости от выбранной валюты.
В настоящее время агентство UCRA осуществляет пересмотр показателей надежности банков на основании данных отчетности финансовых учреждений на 1 октября 2012 года. В начале ноября будет опубликовано новое обновление депозитных индексов, в котором будут актуализированы как показатели надежности банков, так и сравнительные данные о доходности их депозитов.
В списке FUDI на сегодня представлены 32 банковских учреждения, на которые приходится около 60% всех депозитов физических лиц. Согласно методологии показатели доходности обновляются 2 раза в месяц, а показатели надежности – ежеквартально или чаще в случае наличия оснований для внеочередного пересмотра.
Ознакомиться с полным перечнем индексов депозитов, а также получить более подробную информацию по методологии расчетов можно по адресу fudi.finance.ua.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас