Объем экспорта газа из США в перспективе может достичь одной трети от российского экспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем экспорта газа из США в перспективе может достичь одной трети от российского экспорта

Энергетика
503
Экспорт газа из США в среднесрочной перспективе может достичь объемов, равных одной трети от российского экспорта, сообщил директор департамента газа, угля и электроэнергетики Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро на “Газовом дне” в Сколково.
“Американский газовый экспорт будет играть важную роль. По самым оптимистическим ожиданиям, США будут экспортировать одну треть от российского экспорта”, – сказал он.
По его словам, в Америке нефть уже практически исчезла из генерации электроэнергии, газ активно проникает в транспортный сегмент.
Он также отметил, что США в ближайшее время начнут экспорт СПГ. “20 млрд кубометров газа будет продано, но это всего лишь начало, и в будущем США будут играть все большую и большую роль в экспорте газа”, – отметил Л.Варро.
По прогнозам МЭА, в течение ближайших пяти лет спрос на природный газ в мире будет расти на 100 млрд кубометров в год или примерно на 2,7%. По его словам, это гораздо более значительные темпы роста, чем в других видах энергоносителей.
Эксперт отметил, что Россия в перспективе останется крупнейшим экспортером газа в Европу. “Мы верим в то, что Россия останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, а Европа – крупнейшим потребителем, несмотря на все разговоры о диверсификации поставок”, – отметил он.
Говоря о сложившейся ситуации в Европе, Л.Варро сообщил, что рецессия в настоящее время оказывает серьезное влияние на спрос на газ в этом регионе. “Мы не очень оптимистично смотрим на газ в Европе”, – сказал он. По его словам, важным источником в энергобалансе европейских стран вновь становится уголь в связи со снижением цен на этот вид ресурса. Альтернативные виды энергии, такие, как ветряная и солнечная, по прогнозам МЭА, продолжат развиваться. Но это произойдет лишь только в том случае, если Евросоюз будет продолжать значительные инвестиции в развитие альтернативной энергетики.
Как отметил Л.Варро, последний доклад МЭА был подготовлен в июне и базировался на ситуации в марте-апреле текущего года. “Сегодня я еще более пессимистичен (в отношении ситуации в Европе – АГИ), чем это было в марте-апреле. Если так будет продолжаться и дальше, не исключено, что мы пересмотрим прогнозы по Европе на следующий год”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас