Минфин рассчитывает получить от приватизации более 10 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин рассчитывает получить от приватизации более 10 млрд грн

Казна и Политика
208
Правительство в вопросе наполнения бюджета рассчитывает не только на налоговые новшества – источники дополнительного ресурса могут быть и другими, например, за счет крупных поступлений от приватизации или дополнительных средств за продажу газовых месторождений иностранным компаниям.
Об этом в интервью ZN.UA рассказал министр финансов Украины Юрий Колобов.
“Например, сейчас готовим подписание соглашений о разделе продукции с компаниями-победителями тендеров по добыче сланцевого газа, предполагающих выплату дополнительных бонусов и премий. Работаем над вопросом приватизации, потому что в нынешнем бюджете запланировано 10 млрд грн поступлений по этой статье, а мы считаем, что потенциал гораздо больше”, – сказал министр.
“Поэтому, думаю, особых проблем с поиском альтернативных источников поступлений не будет”, – резюмировал Ю.Колобов.
Ранее в интервью изданию министр отметил, что дефицит госбюджета за январь-сентябрь составил 24,1 млрд грн, но при этом госбюджет-2012 полностью выполняется как по доходам, так и по расходам.
В январе-августе ФГИУ перечислил в государственный бюджет 5 262,44 млн грн от приватизации госимущества. Таким образом, годовой план поступлений от приватизации по итогам восьми месяцев был выполнен на 52,6%.
В конце сентября министр экономики Петр Порошенко сообщил, что Кабмин готовит новую волну приватизации, отметив, что перечень предприятий в госсобственности будет сокращен более чем в пять раз – с 1 492 до 296.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас