Победители выборов в Грузии осадили Медведева и ЕР, бросившихся налаживать диалог: пока рано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победители выборов в Грузии осадили Медведева и ЕР, бросившихся налаживать диалог: пока рано

2987
Новая правящая коалиция Грузии не стала спешить к диалогу с коллегами из «Единой России»: есть еще «много других вопросов», заявили в выигравшей выборы «Грузинской мечте».
В то же время лидер грузинских победителей, как и перед выборами, продолжает акцентировать внимание на желании нормализации отношений с Россией. Однако едва ли Кремлю это дает повод для радости, отмечают эксперты: одинаково громко звучат и прозападные заявления, так что новые власти едва ли станут «прогибаться».
Восстановление отношений с Россией «является одной из главных целей» для Грузии, заявил вероятный будущий премьер-министр Бидзина Иванишвили в интервью CNN. «Мы готовы сделать все возможное, чтобы добиться этого», – пообещал лидер «Грузинской мечты».
О намерении преодолеть кризис между двумя странами Иванишвили говорит уже давно. Эксперты, однако, отмечают, что на скорые и коренные изменения по этому направлению рассчитывать не стоит. Есть целый ряд крайне болезненных для обеих сторон вопросов, решить которые новым грузинским руководителям едва ли удастся, не рискуя потерять власть.
В предварительно победившей на выборах коалиции – пока подсчитаны 97% голосов, «Грузинская мечта» лидирует на 15% – уже начали осторожничать. Так, сегодня там заявили, что знакомы с заявлением Дмитрия Медведева о готовности к диалогу, однако считают подобное развитие событий преждевременным.
«Мы внимательно отнеслись к этому заявлению российского премьера, однако пока еще рано говорить о начале диалога, так как необходимо дождаться окончательных данных ЦИК по выборам, решить много других вопросов», – сказала «Интерфаксу» пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.
О желании начать нормализацию отношений сегодня заявили и в МИД РФ: «Очевидно, что грузинское общество проголосовало за перемены. Надеемся, что в конечном итоге они позволят Грузии приступить к нормализации, налаживанию конструктивных и уважительных отношений с соседями».
«Грузинская мечта» пытается дружить со всеми
Лидер «Единой России», напомним, заявил о том, что партия «как ведущая политическая сила готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений». Впрочем, в готовности к диалогу Иванишвили уже заверили и на Западе, что, как можно предполагать, и является одной из причин «нерешительности» «Грузинской мечты» в вопросе частичной переориентации на Россию.
«Мы готовы к сотрудничеству с новым парламентом Грузии, а также с правительством и президентом этой страны. Это позволит, взяв за основу наши крепкие связи, обеспечить грузинскому народу более светлое будущее», – цитирует «Интерфакс» госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Так что теперь Иванишвили вынужден совмещать некоторые едва ли не несовместимые позиции, балансируя между двумя силами. Потому наряду с заявлениями о необходимости налаживать отношения с Москвой, он говорит и о стратегических интересах Тбилиси на Западе.
«Мы должны убедить Кремль в том, что наше стремление вступить в НАТО и интегрироваться в европейское пространство не направлено против России», – заявил Иванишвили CNN.
«Еду в США – к нашему главному партнеру и другу»
На фоне подобных заявлений весьма показательно выглядит намерение Иванишвили свой первый зарубежный визит в качестве представителя парламентского большинства – а то и премьер-министра – совершить в США.
«Мой первый визит будет в США, в Вашингтон. Но несмотря на то, что я уже приглашен в эту поездку, я попросил отложить визит на время после (американских) президентских выборов. На это я получил согласие и я намерен отправиться в США сразу после того, как там пройдут президентские выборы», – заявил Иванишвили.
В то же время он заметил, что пока он «не получал поздравлений из России и не связывался с российской стороной». «И тем более я еду в США – к нашему главному партнеру и другу», – цитирует Иванишвили агентство «Новости-Грузия».
«Иванишвили будет работать на себя»
О том, что «пророссийских» политиков в Грузии нет, уже говорили многие эксперты. И отмечали, что едва ли Москве стоит рассчитывать на ангажированность Иванишвили исходя из его связей с российским бизнесом. «Если наша власть думала, что проблемы с Грузией – это проблемы с Саакашвили, то она сильно ошибалась. Собственно, мы уже проходили это во всех бывших советских республиках, где делали ставку на людей, якобы работающих на Россию», – пишет в своем блоге обозреватель Антон Орех.
«Уж на что Янукович был наш парень в доску – и что, стала Украина при Януковиче прогибаться под нас по малейшей команде? Хрена с два. Янукович работает не на Россию, а на себя, – продолжает журналист. – И новый грузинский лидер Иванишвили будет работать на себя. Пускай он даже и заработал свои миллиарды в России и даже одно время звался Борисом Иванишвили».
Ни Иванишвили, ни любой другой грузин никогда не смирится с потерей Южной Осетии и Абхазии, полагает журналист: «И пока эта проблема не решена, дружеских отношений у нас с Грузией быть не может. Могут быть более или менее спокойные, но дружеские – ни за что».
В похожем ключе уже высказывались многие эксперты: можно надеяться на улучшение экономических и дипломатических отношений, однако, что главное, в политическом плане ситуация не изменится. Что же касается экономики, то здесь, полагают иностранные обозреватели, Грузия начнет с попытки устранить наложенные на нее торговые ограничения. Об этом пишет, в частности французская Le Figaro. Перевод статьи публикует Inopressa.
«Грузинская мечта» готовится к сотрудничеству с Саакашвили
С Россией переговорный процесс у триумфаторов выборов пока не выстраивается, зато «Грузинская мечта» уже изъявила желание вести диалог со своим еще недавно непримиримым соперником. Коалиция создает в парламенте специальную комиссию с целью сотрудничества с главой государства, сообщает «Грузия Online».
Как заявил один из лидеров коалиции – председатель Республиканской партии Давид Усупашвили – целью группы будет обсуждение с руководством страны целого ряда вопросов, чтобы передача власти прошла безболезненно.
Сам Иванишвили тем временем смягчил тон высказываний в адрес действующего президента. Сегодня он объяснил, что, говоря об отставке Саакашвили, он высказывал свое мнение, а не предъявлял ультиматум, и что он готов к конструктивному сотрудничеству президентом.
«Я не раз заявлял, что мы готовы к конструктивному сотрудничеству с представителями действующей власти, в том числе и с президентом Грузии. Что касается высказанного на вчерашней пресс-конференции мнения об отставке президента, то это не является ни моим политическими требованием, ни политическим требованием коалиции», – говорится в сегодняшнем заявлении Иванишвили.
Напомним, 2 октября лидер «Грузинской мечты» заявил, что отставка Саакашвили «будет логичным шагом» после признания президентом поражения на выборах. В ответ в адрес Иванишвили прозвучала жесткая критика. Так, председатель действующего парламента Грузии Давид Бакрадзе слова своего вероятного сменщика назвал «неуважением к конституции и народу».
Главой МИДа могут стать Бурджанадзе или Зурабишвили
РИА «Новости» между тем сообщает, что грузинские СМИ уже называют кандидатов в члены правительства, которое будет вправе назначить новый парламент. Так, кандидатура экс-спикера парламента, лидера оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе рассматривается на пост министра иностранных дел. На этот пост рассматривается также кандидатура лидера оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, которая уже возглавляла внешнеполитическое ведомство Грузии в 2004-05 годах – после «революции роз» (была уволена, по мнению, руководства, за непрофессионализм).
Пост министра внутренних дел Грузии якобы предложен лидеру политической партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклию Аласания, который поддержал миллиардера Бидзину Иванишвили сразу же после того, как он в октябре 2011 года заявил о своем намерении заняться политикой.
Предполагают, что министром обороны станет Созар Субари – представитель политической коалиции «Грузинская мечта», бывший народный защитник Грузии.
Пост министра образования и науки предложен Майе Миминошвили, бывшей руководительнице Национального центра экзаменов, которая была уволена с этого поста в мае 2012 года. Тогда в СМИ писали, что причиной увольнения стало участие ее сына в акции протеста, организованной коалицией «Грузинская мечта».
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас